Сериал «Кольца Власти»: возвращение в Средиземье

Масштабный приквел трилогии Питера Джексона – «Властелин колец: Кольца власти» выходит на Amazon Prime 2 сентября. Зрители увидят сразу две серии из восьми, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Sibnet.ru.

Он покажет Вторую эпоху Средиземья, за тысячи лет до того, как Бильбо Бэггинс в компании гномов отправился к Одинокой горе, а его племянник Фродо выдвинулся в Мордор, чтобы уничтожить в жерле Ородруина Кольцо Всевластия.

День премьеры сериала выбран не случайно. 2 сентября 1973 года умер Джон Рональд Руэл Толкин – создатель Средиземья, автор «Властелина колец», «Хоббита», «Сильмариллиона» и других произведений, связанных с этой Вселенной.

О чем сериал?

Важным аспектом сюжета станет создание Колец Власти – магических артефактов, выкованных эльфами под руководством мастера Келебримбора. В создании большинства колец принимал участие Саурон, скрывавший свою личность. Позже он тайком выковал в огне Роковой горы Кольцо Всевластия, подчинявшее своей воле все остальные.

В книгах Толкина Саурон представлен как мастер иллюзий. В итоге фанаты до сих пор гадают, под личиной какого героя или героев может скрываться главный антагонист истории.

Из 19 созданных колец три были предназначены эльфийским владыкам, семь – гномам, девять – людям. Главной силой, которую кольца давали владельцам, было предотвращение или замедление упадка и увядания. Они также усиливали природные способности владельца — тем самым приближая к «магии», но одновременно медленно побуждая ко злу и усиливая жажду власти.

Важное место в истории отведено острову Нуменор, ушедшему под воду подобно легендарной Атлантиде. В мире Толкина он был вершиной человеческой цивилизации, неким пограничьем между Средиземьем и Валинором. Его жители за свои подвиги получили небывалое долголетие. В сериале будет показано последнее поколение нуменорцев.

Во Вторую эпоху люди жили и в самом Средиземье. Среди них, например, предки всадников Рохана, и клятвопреступники, призраки которых тысячи лет спустя откликнутся на призыв Арагорна.

В сериале будет показан легендарный Кхазад-Дум, где правил принц гномов Дурин IV с супругой. Появятся здесь и хоббиты, существующие в мире с Древних времен, но неизвестные большинству его обитателей. Кроме того, зрители станут свидетелями последнего союза эльфов и людей против Саурона. Возможно, в шоу будет показана повседневная жизнь орков. Согласно легенде, орки – это захваченные в плен и искаженные темным божеством эльфы.

Шоу по Толкину?

Вторую эпоху называют ключевой для мифологии Средиземья. Однако Толкин, много лет переписывающий историю Нуменора, так и не создал финальную версию книги об этом периоде. Именно поэтому какие-то персонажи и сюжетные линии в сериале основаны на легендариуме автора, а какие-то являются выдумкой создателей шоу.

Как рассказал один из шоураннеров проекта Джон Пэйн, у Amazon есть права исключительно на «Братство Кольца», «Две башни», «Возвращение короля», а также приложения к книгам и на «Хоббита». Но нет прав на «Сильмариллион», «Утраченные сказания», «Историю Средиземья». Полные права на них никогда не продавались.

Это заставляет поклонников Толкина задаться вопросом, как Пэйн и Патрик МакКей планируют показать Вторую эпоху без доступа к этим материалам.

«В книгах, на которые у нас есть права, существуют версии всего, что нам нужно. Пока мы рисуем в рамках этих линий и не противоречим чему-то, на что у нас нет прав, есть много свободы действий и возможностей для драматизации и рассказа некоторых из лучших историй, которые Толкин когда-либо придумал», — говорит Маккей.

Важно, что над проектом в качестве консультанта также работал внук автора романа Саймон Толкин. Он следил за тем, чтобы история сильно не отклонялась от созданной его предком Вселенной.

Старые и новые герои

В «Кольцах власти» появятся знакомые поклонникам герои, но в исполнении других актеров. Так, в сериале не появятся Элайджа Вуд, Иэн Мюррей Маккеллен или Хьюго Уивинг.

Эльфийскую владычицу Галадриэль сыграет Морвед Кларк («Дракула», «Темные начала»), в роли молодого Элронда выступит Роберт Арамайо (молодой Эддард Старк в «Игре престолов»). Роль верховного эльфийского короля в королевстве Линдон Гил-Галада досталась Бенджамину Уокеру («В сердце моря»).

На экране появятся далекие предки Арагорна — Элендил и Исилдур, их сыграют соответственно Ллойд Оуэн («Смерть в раю»), а также Макс Болдри («Молокососы»).

Мастера Келебримбора сыграет Чарльз Эдвардс («Бэтмен: Начало»), Дурина VI – Оуайн Артур. Первого темнокожего эльфа Арондира в киноверсии истории Толкина сыграет Исмаэль Крус Кордова («Мандалорец»). Первой темнокожей женщиной Средиземья будет принцесса Кхазад-Дума Дису, ее роль исполнит София Номвете («Скандал»). Ленни Генри, озвучивший засохшую голову в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана», станет старейшиной хоббитов.

Реакции и мнения

Наличие в касте темнокожих актеров вызвало неоднозначную реакцию фанатов творчества Толкина. Поскольку в каноничном Средиземье не было ни эльфов, ни гномов, ни других персонажей с таким цветом кожи. Но не все согласны с такой критикой.

«На дворе 21-й век, люди хотят видеть на экранах себя. Конечно, раньше такого не было, потому что в книгах о них не говорилось. Хотя есть упоминания, что у некоторых персонажей была грубая кожа и более темный цвет лица. Но это было тогда, сейчас же мы рассказываем эту историю в новом времени», — прокомментировал Генри решение шоураннеров.

Еще до премьеры появились первые отзывы критиков, которые свидетельствуют, что самый дорогой сериал в истории оправдал ожидания. Они хвалят декорации, костюмы и спецэффекты, а также плотную завязку истории.

«Судя по первым эпизодам, «Кольца Власти» – это многообещающее возвращение в Средиземье. Невероятные визуальные эффекты, убедительные персонажи и магнетическая Морфидд Кларк, исполнившая роль Галадриэли», — оценила сериал обозреватель Collider Карли Лейн-Перри.