Сериал «Лихорадка»: содержание серий (2023)

Количество серий: 16
Жанр: драма
В ролях: Любовь Константинова, Евгений Воловенко, Тереза Диуро, Илья Малаков, Евгений Сидихин, Никита Кологривый, Павел Харланчук, Анна Глаубэ, Артур Ваха, Вадим Андреев, Юрий Нифонтов, Дмитрий Муляр, Наталья Батрак, Иван Агапов, Анатолий Горячев, Илья Антоненко, Иван Шибанов
Страна: Россия
Год выпуска: 2023

О сериале

В одной из развивающихся стран Африки вспыхивает опасная эпидемия. На смену сбежавшей международной врачебной миссии в страну прилетает российская бригада добровольцев, которую возглавляет врач-вирусолог, полковник медицинской службы Иван Матецкий. К добровольцам присоединяется местный врач-инфекционист Софи Диогу, бывшая студентка Матецкого. А в Москве в НИИ вирусологии гениальный учёный, дочь Матецкого Полина работает над секретным проектом, который должен ускорить производство необходимой вакцины. Но международная фармкорпорация начинает настоящую шпионскую операцию против российских Проект оказывается под угрозой, когда выясняется, что международная фармакологическая компания развернула против российских ученых настоящую шпионскую операцию, и в НИИ вирусологии проник «крот». Героям придётся не только бороться за своё дело и любовь, отчаянно спасая тысячи жизней, но ещё и вычислять «крота», проникшего в их ряды.

Содержание серий

1-я серия

В Москве в НИИ вирусологии идёт работа над секретным проектом «Конструктор вакцин». Полина Матецкая — автор идеи, а руководит проектом её отец — вирусолог и полковник медицинской службы Иван Матецкий. Неожиданно для Полины директор НИИ вводит в группу её бывшего одноклассника — Виктора Жданова. Тем временем в одной из развивающихся стран Африки — Лемурии — набирает силу эпидемия Н-болы, новый штамм известной лихорадки Эбола. На смену сбежавшей международной врачебной миссии по просьбе президента Лемурии в эпицентр заражения должна прибыть специальная бригада из России. Возглавить её собирается Полина. Но всё идёт не по плану…

2-я серия

Полина больна, с неизвестными симптомами она находится в клинике. Бригаду, улетевшую в Африку, возглавил её отец Иван Матецкий. А Жданов теперь исполняет обязанности Матецкого. Местный доктор и внучка вождей Софи Диогу ведёт сражение с болезнью и с местными суевериями, отбивая нападение родственников и пациентов на госпиталь. Софи — бывшая студентка Матецкого и давно влюблена в него. В руки контрразведки попадают материалы, свидетельствующие о том, что в НИИ окопался шпион, «сливающий» секреты.

3-я серия

Жданову удаётся обойти Полину, его утверждают руководителем проекта, а Полину понижают до заместителя по науке. Полина сбегает из больницы и возвращается на работу. Под видом проверяющего в НИИ появляется полковник военной контрразведки, чтобы начать тотальную проверку кадров из-за утечки секретных разработок.

4-я серия

Головная боль Софи усиливается. Её бабушка уверена, что внучку прокляли. Окрылённая возможностью помогать отцу, Полина погружается в дела, но её ждут неприятности как на работе, так и в личной жизни. Таинственный враг продолжает искать способы завладеть «Конструктором вакцин», а также помешать русским победить лихорадку в Лемурии. Тем временем Софи решается на рискованный шаг…

5-я серия

В НИИ в группе Жданова и Полины появляется новый некомпетентный сотрудник — протеже замминистра Павлючик. Его ошибки тормозят работу проекта. Полине необходимо нейтрализовать его, пока он не подверг всех смертельной опасности. В мировых СМИ разворачивается кампания по дискредитации русской миссии в Африке. А в Москве блогер публикует новость о работе над африканским вирусом в самом центре столицы, который вот-вот вырвется наружу…

6-я серия

После скандального сообщения в СМИ разрастается шумиха, проект «Конструктор вакцин» временно замораживают и запрещают помогать миссии в Африке. Полина решает продолжить работу над вакциной нелегально, но переживает, что своими действиями может подставить Жданова. Тем временем в Лемурии от лихорадки продолжают гибнуть люди, сотрудники бригады перегружены возрастающим количеством пациентов. Для охраны миссии в Африку прибывают десантники-контрактники.

7-я серия

Проект «Конструктор вакцин» временно закрыт, Полина просит отца что-то придумать. Жданов возмущён действиями Полины, из-за неё проект могут закрыть окончательно. Жданов и Полина ссорятся. Контрразведка продолжает поиски шпиона. Они допрашивают одну из сотрудниц проекта Яну. Улики против неё серьезные, и Полине настоятельно рекомендуют не влезать в это дело. Но Полина не в силах сидеть сложа руки.

8-я серия

Полина и Жданов оказываются ночью одни в лесу. Проект «Конструктор вакцин» разморожен, теперь вопрос курируется на высшем уровне. Полине предстоит в кратчайшие сроки разработать вакцину, на счету каждый день. Необходима кремация тел умерших от Н-болы. Матецкий и Софи собирают встречу со старейшинами деревень, чтобы попросить их о временном изменении обрядов погребения. Но никто не подозревает, что невидимый враг миссии готовит новый удар…