Сериал «Первокурсницы»: содержание серий (2023)

Количество серий: 16
Жанр: комедия
В ролях: Анна Уколова, Екатерина Стулова, Людмила Артемьева, Александр Обласов, Ян Цапник, Екатерина Новокрещенова, Ксения Красовская, Александр Доронин
Страна: Россия
Год выпуска: 2023

О сериале

«Первокурсницы» — сериал производства телеканала ТНТ о том, что возраст не помеха, чтобы начать жизнь с чистого листа и вернуться к своей мечте никогда не поздно.

Настя и Жанна дружат более 20 лет, а познакомились они в университете. Встречая миллениум в стенах общежития, они мечтали о яркой жизни и пожелали друг другу добиться всего, чего хотят, и обязательно открыть роскошный ресторан где-нибудь на берегу моря. Но судьба распорядилась иначе. И Жанна, и Настя бросили институт после первого курса.

После того, как Настины сыновья уходят в армию, а Жанна узнает об измене мужа, подруги встречаются и жалеют о годах, которые, как им кажется, прошли впустую. Они понимают, что все могло бы быть иначе, если бы они не бросили учебу в университете. Подругам приходит в голову гениальная мысль: вернуться в институт и заселиться в то самое общежитие, чтобы начать все заново. Так Жанна и Настя зачисляются на первый курс, заселяются в общежитие и вновь становятся теми, кто грезит об успехе, ресторанчике на берегу море и личном счастье. Сорокалетним студенткам придется нелегко и в учебе, и в общении с молодым окружением. Но Жанна и Настя не собираются сдаваться на пути к своему счастью.

Содержание серий

1-я серия

Настя собирает сыновей на выпускной и узнает, что они не собираются подавать документы в ВУЗ, а уходят в армию. А Жанна, вернувшись раньше времени домой, застает мужа с любовницей. Расстроенные, подруги встречаются в кафе и сожалеют о жизни, прожитой не так, как хотелось.

2-я серия

Настя знакомится с молодежным сленгом, узнает значение слов «кринж» и «милфа». И сразу же попадает в кринжовую ситуацию с преподом по информатике. Жанна фотографируется для студенческого билета и осознает, что выглядит уже далеко не как студентка. Желание угнаться за двадцатилетними приводит ее к неудачной косметической процедуре, а затем и в полицейский участок.

3-я серия

Жанна узнает, что ее почти бывший муж продолжает жить в ее квартире с любовницей, и отказывается съезжать по-хорошему. Жанна обращается за помощью к обаятельному преподавателю права — Кириллу. Которому очень нравится Жанна, и который очень нравится ее заклятой подруге Вике. А Настя открывает для себя незнакомый мир эротических сайтов и новых ощущений. Настолько новых, что приходится вызывать скорую.

4-я серия

Настя признается коменданту общежития, Лидии Семеновне, что в ее любовной неудаче двадцатилетней давности виноваты они с Жанной. Стечение обстоятельств заставило Лидию Семеновну отказаться от романтической дружбы, и теперь Настя пытается вернуть ей утраченные годы и былого ухажера. Вика ревнует Кирилла к Жанне и всячески издевается над ней на лекциях. Жанна теряет терпение и мстит за унижение единственным известным ей способом — уводит у Вики Кирилла.

5-я серия

Жанна и Настя идут на вписку! Настя — чтобы проследить за их соседкой по блоку Ульяной, а Жанна — чтобы вспомнить молодость и не дать Насте помешать Ульяне веселиться. На вписку их приглашает Данила — сосед-пятикурсник, который, к огромному удивлению Насти, явно ей симпатизирует.