Сериал «Стая»: содержание серий (2022) НТВ

Количество серий: 20
Жанр: детектив, драма, криминал
Актёры: Вахтанг Беридзе, Андрей Градов, Николай Иванов, Филипп Бледный, Александр Зельский, Ольга Смирнова, Николай Токарев, Константин Тополага, Иван Шибанов, Сергей Чудаков, Ксения Лукьянчикова, Артём Мазунов
Страна: Россия
Год выпуска: 2022

О сериале

Оперативник Сергей Морозов приезжает в провинциальный город Зареченск после того, как подрался с любовником жены, известным в узких кругах бизнесменом. Перед этим он задержал одного из руководителей Зареченской обладминистрации Реброва при получении взятки. Чиновника хотел «отмазать» его двоюродный брат, сотрудник ФСБ. Событие попало не только в криминальные сводки, но и в прессу.

Московский начальник Морозова — Зимин — попросил своего друга, начальника УВД Зареченска Кротова устроить перевод несдержанного Морозова в его отдел, чтобы тот не вылетел со службы и из системы окончательно и некоторое время пересидел в провинции в ожидании, когда всё уляжется.

Но в провинциальном городе свои порядки: вскоре происходят два убийства, которые должны быть расследованы как можно скорее, ведь одно из них может перерасти в скандал на федеральном уровне. Но Морозову быстро становится понятно, что его коллеги не очень-то спешат с раскрытием преступлений, порой скрывают и «теряют» важные улики — одним словом «сливают» следствие. И тогда Морозов начинает вести расследование самостоятельно, пытаясь разобраться не только в том, кто убийца, но и в странном поведении местных коллег…

«Стая». Содержание серий

1-я и 2-я серии

Сергей Морозов прибывает в провинциальный город Зареченск с железобетонной легендой: недавно он подрался с любовником жены, который оказался известным в узких кругах бизнесменом. А произошло это после того, как Морозову удалось задержать одного из руководителей Зареченской обладминистрации Реброва на получении взятки: его взялся отмазывать его двоюродный брат, сотрудник ФСБ Томилин. Событие попало не только в криминальные сводки, но и в прессу. Мотив, по которому московский начальник Морозова — Зимин — попросил своего друга, начальника УВД Зареченска Кротова принять на работу непутёвого оперативника тоже понятен: чтобы не вылететь со службы и из системы окончательно Морозову надо некоторое время пересидеть в провинции в ожидании, когда всё уляжется. Но в провинциальном городе свои порядки: вскоре происходят два убийства, которые должны быть расследованы как можно скорее, ведь одно из них может перерасти в скандал на федеральном уровне. Но Морозову быстро становится понятно, что его коллеги не очень-то спешат с раскрытием преступлений, порой скрывают и «теряют» важные улики — одним словом «сливают» следствие. И тогда Морозов начинает самостоятельное расследование.

3-я и 4-я серии

Ольга Белова, коллега Морозова, достает информацию о брате Никифорова, который может хоть что-то знать о покушении на Якушева. В городе происходит убийство бизнесменов Верзилиных и их сына Никиты. Чудом удалось выжить только дочери Вере. Оперативники отрабатывают разные версии. Морозов уверен, что убийц надо искать среди конкурентов Верзилиных, возможно, речь идет о Кравченко. Между тем, в поселке, где жили Вера и Никита, появляется их товарищ Степнов…

Томилин забирает дело Якушева, теперь им будет заниматься ФСБ. Начальник полиции Кротов спешит на ужин с директором завода Асмоловым, после которого Кротова убивают. На пустыре находят горящую машину с астраханскими номерами. Неужели Кротова убили киллеры из Астрахани? Взять их не получается — они сбегают за несколько минут до появления полиции. Морозов сообщает Смирнову, что в отделе утечка информации. Тем временем, Морозов пробивает информацию о Степнове. Он рассказывает, что у них с Верой были отношения, которые она скрывала, так как он из бедной семьи. Опера снова в тупике. А Вера, тем временем, сбегает из больницы. Морозов узнает, что Вера и Никита были приемными детьми, а Верзилины держали их в черном теле, избивая за малейшую провинность…

5-я и 6-я серии

План-перехват на астраханских киллеров не срабатывает. Морозов понимает, что киллеры уехали из города. Он уверен, что директор Асмолов имеет отношение к смерти Кротова, который искал доказательства, что директор намеренно загоняет завод в долговую яму, чтобы в дальнейшем его обанкротить. В лесном хозяйстве обнаружен обезображенный труп девушки. В это время в полицию обращается женщина с заявлением о пропаже дочери, Марины Бурятовой. Сравнив приметы, оперативники понимают, что речь идет об одной и той же девушке. Белова выясняет, что несколько лет назад отец Марины посадил ее парня за кражу, которую тот не совершал. А между тем, прочесывание охотничьего хозяйства дает новые результаты и новые трупы…

Томилин обращается к Виктории Кротовой, чтобы выяснить, не хранил ли муж дома какие-нибудь материалы. Подозреваемые киллеры найдены мертвыми в Астраханской области. Все ниточки, ведущие к расследованию убийства Кротова, обрываются. Оперативники собирают информацию о всех пропавших без вести людей, проводят экспертизы трупов, найденных в лесу. Выясняется, что все пропавшие ехали транзитом через Зареченск. По камерам на автовокзале выясняют, что Марина была на вокзале. Местные таксисты сообщают, что скорее всего девушка воспользовалась услугами частников… К Морозову приезжает мириться его жена. На выходе из кафе ее расстреливают. Морозов считает, что хотели убить его, и покушение мог организовать только Томилин…

7-я и 8-я серии

Поиски убийц Ирины по горячим следам ничего не дают. В отдел присылают нового начальника Горбунова. В сквере находят труп бывшего следователя Архипова, а на парковке возле гостиницы — труп адвоката Захаровой. Следствие выходит на двух патрульных, которые стали свидетелями ссоры Архипова с неким Ведерниковым, которого он сажал. Захарова же приезжала в Зареченск, чтобы навестить своего дядю Данилова, который недавно разжился деньгами. Только Данилов и сам куда-то пропал. Белова находит доказательства того, что Захарова и Архипов созванивались в день убийства. Получается, что обе эти смерти как-то связаны. Морозов выходит на компанию «Рондо», заключающую договоры на обслуживание с одинокими пожилыми людьми в обмен на их квартиры. Старики потом внезапно умирают… Ночью Морозов пробирается в отдел, чтобы посмотреть, что в своем сейфе прячет Смирнов. Он обнаруживает в нем улики, которые тот скрыл, в том числе записи убийства Ирины и Якушева…

9-я и 10-я серии

Белова узнает, что частный доктор Малышев недавно принял пациента с огнестрельным ранением. Белова и Морозов едут к Малышеву, и обнаруживают у него в доме водителя по фамилии Рогальский. Его помещают в больницу, где тот умирает. Морозов уверен: его смерть не случайна. Морозов с Кулешовым едут на работу, когда впереди них автомобиль попадает в аварию. Водитель Кухарев мертв. Экспертиза устанавливает, что во время аварии Кухарев — водитель Аркадия Трифонова — был уже мертв, его отравили. В мусорной корзине у Трифоновых оперативники обнаруживают упаковку от медицинского препарата, которым могли отравить Кухарева. В телефоне Кухарева находят фотографии девушки, Ирины Искаковой. Но она тоже мертва. В машине Кухарева найдены следы ее крови…

Горбунов вызывает Морозова и заявляет, что в связи с утечкой материалов следствия будет проведена тщательная проверка, результаты которой могут грозить увольнением из органов. Смирнов понимает, что Морозов украл документы из его сейфа. Томилин просит Вику о разговоре. Она соглашается порыться в архивах мужа и рассказывает о встрече с Томилиным Морозову. Вика просит Морозова остаться на ночь. Ночью на дом совершается налет… А тем временем экспертиза устанавливает, что к коробке со снотворным имели доступ только супруги Трифоновы, а Кухарев к ней не притрагивался…