Сериал «Васнецова»: содержание серий (2024)

Количество серий: 16
Жанр: детектив, драма, комедия
В ролях: Анна Михалкова, Всеволод Болдин, Полина Кутепова, Виктор Васильев, Андрей Курносов, Наталья Рева-Рядинская, Саид-Магомед Хасаев, Мария Корытова, Евгения Туркова
Страна: Россия
Год выпуска: 2023

О сериале

Российская версия популярного французского детективного сериала «Кандис Ренуар» (Candice Renoir).
Майор полиции и мать четверых детей Вероника Васнецова после десятилетнего перерыва возвращается на службу. Раньше она работала в полиции Петербурга, а теперь благодаря связям бывшего мужа Вероника попадает в следственное управление Калининграда, где ей предстоит руководить группой по борьбе с особо тяжкими преступлениями. Начальник отдела, подполковник Лидия Зайцева недовольна назначением Ники. На это место Зайцева прочила капитана Антона Лескова. Опер с большим опытом, Лесков уже почти вжился в роль начальника и теперь с большой неохотой подчиняется какой-то «блондинке». Козни начальства, подозрительность подчинённых, проблемы с детьми, неприятности в личной жизни — казалось бы, все люди и обстоятельства против героини, но сломить и выбить её из колеи не так-то просто! Васнецова доказывает всем, что является профессионалом в своём деле, а нестандартная логика позволяет ей с блеском раскрывать самые изощрённые преступления.

Содержание серий

1-я серия

Майор полиции, мать четверых детей, Вероника Васнецова возвращается на службу после десятилетнего перерыва. Васнецову переводят в Следственное управление города Калининграда на должность руководителя группы по борьбе с особо тяжкими преступлениями. Начальник отдела, подполковник Лидия Зайцева, недовольна назначением Ники: на это место Зайцева прочила капитана Антона Лескова. Ситуация уязвляет и остальных сотрудников следственной группы — старшего лейтенанта Илью Рубинштейна и лейтенанта Кристину Мацкевич. В свой первый рабочий день Васнецова начинает расследование убийства Софьи Терляевой. Главным подозреваемым становится муж Терляевой — Артём.

2-я серия

В своём доме убит Юрий Назаров — молодой успешный бизнесмен. Команда подозревает Полину — невесту Назарова. Однако Васнецова не верит в злой умысел девушки. У Ники продолжается конфликт подчинёнными, особенно с Антоном Лесковым. Антон, Кристина и Илья пишут рапорт о переводе, чтобы не работать под её началом. Ника в свою очередь предлагает им пари. Если она найдёт убийцу, все они останутся в отделе. Если преступника найдёт команда Антона, Ника сама уволится.

3-я серия

Команда Васнецовой случайно спасает тонущего студента-первокурсника Артура Блохина. Артур утверждает, что неизвестный напал на него сзади и сделал укол в ключицу, а потом столкнул в море. Однако коллеги Ники считают, что Артур свалился в воду сам, находясь под действием алкоголя. Одна только Васнецова воспринимает слова студента всерьёз. А вскоре Артур исчезает.

4-я серия

В одном из фортов Калининграда обнаружен труп девушки в дорогом коктейльном платье. Погибшая — Юлия Веретенникова, любовница богатого бизнесмена. Благодаря своему жизненному опыту Васнецова догадывается, что жертва была беременна от женатого мужчины. Под подозрение попадают любовник Веретенниковой Виктор и его жена, которым ребёнок был совсем не нужен.

5-я серия

К Васнецовой неожиданно приезжает погостить её бывший муж Леонид. Он намеревается наладить отношения с Никой. Васнецова со своей командой расследует убийство Глеба Ермилова, безнадёжно больного парня, который в социальных сетях вёл блог о своей тяжёлой судьбе и болезни. Вот только кому мог помешать несчастный инвалид-колясочник?

6-я серия

Жена бизнесмена Тамара Варавина сообщает Зайцевой, что её мужа Фёдора хотят убить. Утром позвонил голос «робота-автоответчика» и озвучил точное время его смерти — 11.54. Зайцева отправляет Нику и Антона проверить эту информацию, но они не успевают его спасти. Варавин умирает у них на глазах точно в 11.54. Вскоре выясняется, что в грудную мышцу Варавина был вживлён имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор. Васнецова выясняет, что это уже вторая смерть пациента с ИКД за неделю.

7-я серия

Убита бухгалтер янтарной компании Инга Букмеева. Главным подозреваемым становится её бывший муж, который неоднократно избивал девушку. Однако у него обнаруживается алиби. Затем в разработку оперативников попадает любовник Инги — Руслан. Руслана задерживают, но он уверяет, что не убивал Ингу. Тем временем Антону поступает предложение перевестись на работу в Москву. А Леонид готовит Нике большой сюрприз.

8-я серия

Леонид снимает дом по соседству с Никой и предлагает детям помочь его обустроить. На городском пустыре убит 16-летний Евгений Макеев. Васнецова с командой тщательно изучает его жизнь. Выясняется, что парень работал на банду, которая угоняла машины. Лесков предполагает, что парня могли убить подельники, чтобы не платить ему за работу. Хобби дочери неожиданно выводит Васнецову на правильный след.

9-я серия

Убит Матвей Гвоздев – тренер-пауэрлифтер в спортивном клубе. Под подозрением – Иван, школьник-спортсмен. Матвей – его личный тренер. Неделю назад Матвей выгнал Ивана за допинг, который обнаружился на соревнованиях. Однако выясняется, что парень не виноват. Ника считает, что следует более тщательно изучить личную жизнь Матвея Гвоздева, которую он так тщательно скрывает ее от окружающих. Леонид устанавливает в доме Ники скрытую камеру. Он хочет все знать о жизни своей бывшей жены.

10-я серия

В море обнаружен труп мужчины. Это некий Борис Клоков, который приехал в Калининград на лето развеяться после измены жены и развода. Убит из самодельного гарпунного ружья. Васнецова находит подозрительным, что в поселке все так хорошо отзываются об убитом. Либо Клоков был настоящим ангелом, либо жители покрывают убийцу, которого жалеют или боятся. Вместе с Леонидом и Мирелой дети готовят вечеринку, они хотят сделать Нике сюрприз.

11-я серия

Леонид отдает Нике конверт с компроматом на Антона. Нина сомневается, стоит ли его открывать. Тем временем на берегу моря найден труп домохозяйки Амалии Логиновой. Команда Васнецовой выясняет, что Амалия была тайным шопоголиком. Подозреваемым в убийстве становится ее муж Олег. Но он клянется, что любил Амалию. Чтобы раскрыть это запутанное преступление Нике и Антону приходится прибегнуть к инсценировке: на время притвориться счастливой семейной парой.

12-я серия

На парковке обнаружен труп художника Ивана Бекасова. Он застрелен в тот момент, когда расписывал стену граффити. Вскоре выясняется, что на стене изображена Дарья Руднева, в прошлом следователь МВД, а ныне известная танцовщица танго. Становится очевидным, что Бекасов желал ей смерти. Дети Васнецовой решают открыть свой бизнес: печь и продавать торты.

13-я серия

Васнецову просит о помощи молодая девушка Алиса Тихорецкая. Ее родители – ветеринары Евгения и Михаил, вечером сильно ругались, а утром оба исчезли. Васнецова с командой расследует исчезновение Тихорецких. А вскоре обнаруживают труп кузнеца Арсеньева, который был знаком с Евгенией. Леонид приезжает на Сахалин по делам, и встречается с бывшей любовницей Мариной.

14-я серия

В лесу найден труп сотрудницы фермы, воспитанницы детдома Ольги Носковой. Подозрение падает на местного видеоблогера Глеба Решетилова. Затем следователи берут в разработку хозяйку фермы Галину. Версии множатся, и следствие заходит в тупик. Удастся ли Нике на этот раз вычислить преступника благодаря своему виртуозному профессионализму? Леонид пытается начать новую жизнь. Он идет на свидание с молодой девушкой, с которой познакомился по интернету.

15-я серия

Команда Ники расследует смерть Нины Щербаковой. Ее труп найден в лесу неподалеку от турбазы. Кому могла перейти дорогу скромная, одинокая девушка, ведущая отшельнический образ жизни? Однако Васнецовой удается выяснить, что Нина Щербакова не та, за которую себя выдает. Тем временем Миреле звонят телефонные мошенники.

16-я серия

Убита Алина Калманович – ассистентка знаменитого парфюмера Розанова. Экспертиза показала, что в духи, которыми она пользовалась, был добавлен яд. Глава компании Ксения Вишневская подозревает Алину в бизнес-шпионаже. Она убеждена, что ее устранили заказчики. Зайцева требует тщательно отнестись к расследованию, поскольку Вишневская ее приятельница. Между тем жизнь Васнецовой оказывается под угрозой.