Сериал «За полчаса до весны»: содержание серий (2023)

Количество серий: 9
Жанр: музыкальный, драма, биография
В ролях: Артём Волобуев, Анна Банщикова, Глеб Калюжный, Анна Демидова, Анастасия Ильинская, Даниил Васильев, Елена Дубровская, Мария Куликовская, Влада Ольхова, Елена Лычагина, Елизавета Шукова, Анатолий Лобоцкий, Александр Яцко, Евгения Дмитриева, Алексей Шевченков, Андрей Карако, Александр Ильин, Артем Давидович, Максим Шишко, Георгий Петренко, Максим Пониматченко, Сергей Годин, Даниил Коновалов
Страна: Россия, Беларусь
Год выпуска: 2023

О сериале

Сериал «За полчаса до весны» — музыкальная драма о жизни и творчестве народного артиста СССР Владимира Мулявина, художественного руководителя ВИА «Песняры»

Простой парень из советского Свердловска Володя Мулявин, с детства любивший музыку, мечтает создать свою группу, не замечая насмешек сверстников и протест матери. Благодаря таланту и упорству мечта начинает обретать реальные очертания: Володя проходит путь от виртуоза-балалаечника на свердловском рынке до бессменного лидера легендарного белорусского ВИА «Песняры», который становится самой популярной советской группой 1970-х.. Его музыка помогает обрести душевную гармонию и излечить раны, нанесенные войной. В 1976 году в Белорусской Государственной филармонии при полном аншлаге проходит премьера первой советской рок-оперы «Песня о доле» — главного детища Мулявина. Однако, одному Владимиру Георгиевичу было известно, сколь тернистым и бюрократически сложным оказался путь от идеи до её воплощения и какой персональной Голгофой обернулась для него эта постановка.

«За полчаса до весны». Содержание серий

1-я серия

Волжский. 1971 год. Художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля «Песняры» Владимир Мулявин, разойдясь во мнениях с местным телевидением относительно съемки концерта, останавливает выступление. «Скандал перед микрофоном» обрастает фантастическими подробностями: на «Песняров» открывается настоящая травля в прессе, ставящая под угрозу существование самого коллектива, если Мулявин публично не покается… Свердловск. 1953 год. 12-летний Володя Мулявин и его старший брат Валера увлечены музыкой, несмотря на непонимание матери и насмешки сверстников. Володя — невероятно одаренный гитарист-самоучка, после ухода отца из семьи дает клятвенное обещание больше никогда не брать в руки инструмент.

2-я серия

Во время гастролей в ГДР Владимир Мулявин, находящийся в душевном раздрае и творческом кризисе, случайно попадает в кино на мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда», который буквально возвращает его к жизни. Мулявин решает поставить первую в СССР рок-оперу. Осталось заразить своей безумной идеей остальных участников коллектива и высшее руководство БССР. Свердловск. Опытный педагог Александр Навроцкий замечает на рынке виртуозно играющего на балалайке Володю Мулявина, и, отметив особый талант мальчика, приглашает того заниматься в ДК «Уралмашзавода», где руководит кружком струнных инструментов. Под наставничеством Навроцкого Мулявин начинает готовиться к первому в своей жизни конкурсу. Мать принимает его затею в штыки, и Володю вновь посещают сомнения относительно правильности выбранного пути.

3-я серия

Свердловск. 1957 год. Владимир Мулявин учится в Свердловском музыкальном училище на отделении струнных инструментов. Однако ему уже тесен «советский» репертуар: Владимир начинает импровизировать. Тогда же происходит знакомство молодого человека с джазом, которое не только открывает перед ним новые горизонты, но и приносит первые серьезные неприятности. 1973 год. Несмотря на отказ Машерова, Мулявин продолжает подготовку к постановке первой в Советском Союзе рок-оперы. Тем временем в самой группе назревает раскол, из-за решения Владимира ввести брата в вокальный состав «Песняров». Однако мелкие разногласия оказывается ничем, по сравнению с трагедией, произошедшей на ялтинских гастролях.

4-я серия

Свердловск. 1958 год. На гастролях Томской областной филармонии Володя Мулявин теряет голову от артистки оригинального жанра — художественного свиcта, Лидии Кармальской. «Женюсь!» — решает Мулявин, и, несмотря на здравые возражения родных, мчится в Томск, где получает отказ в приеме в филармонию и узнает, что у Лиды есть перспективный жених. Минск. 1974 год. «Песняры» упорно продвигаются в постановке своей рок-оперы, по пути наталкиваясь на два неожиданных препятствия: Анатолий Кашепаров не вытягивает женскую партию, к тому же выясняется, что у музыкантов нет нормальных инструментов.

5-я серия

Минск. 1974 год. Мулявин, наконец, догадывается, как разрешить проблему с гитарой. Для этого он приглашает свою семью на концерт популярного певца Рафаэля, после которого, в разгар душевного застолья, пытается выкупить заграничный инструмент у музыканта — знаменитого испанца. Гитарист непреклонен. Томск. 1958 год. Володя не оставляет попыток обратить на себя внимание Лидии, предлагая девушке совместный номер. Однако Лида, ждущая предложение руки и сердца от своего аккомпаниатора Игоря, в очередной раз отвергает Мулявина… В обоих случаях найти выход из тупиковых ситуаций помогает музыка.