«Шеф. Возвращение» 5 сезон: содержание серий

Количество серий: 20
Жанр: детектив, драма
В ролях: Андрей Чубченко, Кирилл Полухин, Кирилл Рубцов, Дмитрий Сутырин, Игорь Головин, Александр Солоненко, Александр Барановский и др.
Страна: Россия
Год: 2021

О сериале «Шеф. Возвращение»

«Шеф. Возвращение» — 5-ый сезон детективного сериала «Шеф» с Андреем Чубченко в главной роли.
Прошло несколько лет с тех пор, как генерал Расторгуев, возглавлявший ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, был отправлен в отставку. Теперь Виктор Сергеевич — начальник службы безопасности в одном из питерских банков. Работа достаточно спокойная, а сам Расторгуев, скучая по службе в полиции, называет себя «свадебным генералом».

Тем временем в Петербурге происходит серия загадочных убийств: неизвестный киллер жестоко расправляется бывшими сотрудниками полиции, которые находились в отставке. Как правило, отставники не знакомы друг с другом, напрямую их, кроме бывшего места работы, ничего не связывает. У следствия появляется версия, что преступник каким-то образом связан с городом Выборг, расположенным на севере Ленинградской области на границе с Финляндией. Там совсем недавно погиб начальник местного уголовного розыска — подполковник Ровинский.

Руководство питерской полиции планирует привлечь к делу Расторгуева. Виктор Сергеевич, взвесив «за» и «против», соглашается это предложение. Оказавшись в Выборге, он понимает, что история гораздо сложнее, чем могло показаться на первый взгляд. Местная власть явно связана с криминалом, и «чужак» из Питера не может доверять никому из своего окружения. Тогда Расторгуев обращается за помощью к своим прежним коллегам — майору Каплевичу и капитану Васькову.

«Шеф 5 сезон». Содержание серий

1-я серия — «Нечего терять»

Расторгуев уже несколько лет работает начальником управления банка «Региональный», живет в роскошной служебной квартире, ездит на дорогой машине. Все у бывшего Шефа отлично. Но, как говорится, бывших не бывает. Неизвестный киллер убивает двух высокопоставленных сотрудников полиции и бандита по кличке Кольщик, связанного с криминальным авторитетом Акробатом. Из тюрьмы выходит Локтев, Расторгуев единственный, кто его встречает. Он предлагает Локтеву стать его заместителем. В это время у владельца банка Трофимова крадут его внучку. Расторгуев и Локтев находят похитителей и девочку, но, защищаясь, Расторгуев вынужден применить оружие на поражение. Против него хотят завести уголовное дело… Следы киллера ведут в город Ветров Ленинградской области, в котором как раз освободилось место начальника УМВД. Некрасов предлагает руководству главка на эту должность кандидатуру Расторгуева.

2-я серия — «У мертвых не спросишь»

Расторгуев отказывается от предложения возглавить УМВД Ветровского района, но Некрасов решает его уговорить. Акробат находит киллера по кличке Ронин и отправляет его в Ветров, чтобы тот раньше оперов нашел убийцу полицейских и Кольщика. Он сам решает выяснять, зачем неизвестный убил его человека и накажет его. Банда Платонова захватывает отделение банка «Региональный». Расторгуев и Локтев едут на место происшествия. Бандиты требуют крупную сумму денег и автомобиль. Готовится захват. Некрасов сообщает начальству, что среди заложников — участковый Юра Васьков с оружием. Васьков убивает всех бандитов, заложники освобождены. Но Расторгуев понимает, что для Васькова все только начинается…

3-я серия — «Затишье перед бурей»

Расторгуев забирает Васькова с собой на работу в Ветров. Некрасов сообщает Расторгуеву, что в день захвата заложников в банке Васьков написал рапорт об увольнении, но никому во время проверки по факту применения оружия об этом не сообщил. Некрасов решает узнать причину такого странного поведения… В Ветрове Расторгуева и Васькова встречает старый знакомый Шефа, бывший сотрудник таможни Миша Каплевич. Он вводит их в курс дела: какой-то наркоман три дня подряд нападает на девушек вечером… Акробат приказывает своему помощнику убить Ронина после того, как он выполнит его поручение.

4-я серия — «Заказ»

Леше Саруханову, в отдел которого определен Васьков, не нравится поведение нового опера, наглого и безбашенного. Видео с его дракой на парковке оказывается у Зарецкой, она требует у Расторгуева объяснений. Расторгуев сообщает, что на нее готовится покушение… Местное ФСБ готовит ловушку для Ронина, а Зарецкую отправляет в Питер. По дороге та останавливается в любимом кафе, возле которого Ронин ставит взрывчатку на ее автомобиль. Его задерживает ФСБ, но оказывается, что никакой взрывчатки нет, как и нет оружия. По дороге в отдел Ронин сбегает. Зарецкая просит Расторгуева о встрече на набережной, на которой рассказывает, что собирала компромат на одного важного человека…

5-я серия — «Одни вопросы, никаких ответов»

Расторгуев с Каплевичем разыскивают машину киллера, убившего полицейских и Кольщика в Питере. Васьков с Сарухановым пытаются выяснить, где и у кого Зарецкая, принимавшая последний год наркотики, доставала их в Ветрове. Васьков выходит на бандита Решалу, но тот с подельниками избивает Васькова и везет в лес, чтобы убить. Ронин прячется на квартире у Рихтера, который обещает тайно вывезти его из города. Гнутый, правая рука Митрофанова, находит беглецов и посылает за ними бандитов. Ронин их убивает. Рихтер тоже убит в перестрелке, а Ронин убегает и прячется в машине Расторгуева, которому удается его задержать. Но вскоре Ронина забирает ФСБ. Вельяминов встречается с Расторгуевым и просит его не вмешиваться в их секретную операцию. В лесу Васькова спасает Харитонов.

6-я серия — «Кабанчик»

Вельяминов рассказывает Расторгуеву, что Ронин — агент ФСБ Шульгин, которого внедрили к Акробату. За Расторгуевым следит неизвестная машина. Он просит Каплевича ее пробить, но тот уверяет, что машины с такими номерами не существует. Гнутый приходит к Харитонову и грозит расправой за убийство Решалы. Митрофанова тайно из СИЗО этапируют в Петербург. По дороге двое зэков устраивают ему побег, хоть Митрофанов и против. Харитонов выясняет у Гнутого, что побег устроил он, чтобы забрать деньги Митрофанова и стать главным в городе. Харитонов рассказывает обо всем Расторгуеву. Тот с СОБРом находит беглецов и освобождает Митрофанова. Слежка за Расторгуевым продолжается…

7-я серия — «Страшный человек»

Расторгуев с Каплевичем выясняют, что машина, засветившаяся в Питере в день убийства полицейских и бандита Кольщика, принадлежит бухгалтеру Алене Кузнецовой. У девушки есть таинственный поклонник, которого никто не видел. Расторгуев едет в Питер допросить Митрофанова и собирается проверить адрес поклонника Кузнецовой. В квартире он понимает, что это инсценировка, квартира явно съемная, а «любовник» похож на мента. Вельяминов предлагает агенту выйти из операции внедрения в банду Акробата, но тот отказывается. В Питере Расторгуев, помогая дочери убитого Кольщика, которую шантажируют местные опера, применяет оружие на поражение и оказывается под следствием. Руководитель службы госзащиты свидетелей Черкизов просит генерала Новожилова задержать Расторгуева в Питере. Оказывается, он случайно вышел на важного свидетеля, находящегося под госзащитой, с которым не должен встретиться ни при каких обстоятельствах.

8-я серия — «Служебная проверка»

Васьков продолжает вести себя в Ветрове нагло, приходит на службу пьяным, Каплевич его отстраняет, они дерутся. Вечером Васьков нанимает проститутку и отказывается ей платить, а сутенеров избивает. Те пишут на него заявление в УСБ. Каплевич выясняет, что это Харитонов подсадил Зарецкую на наркотики. За дозу она переводила деньги Митрофанова на подконтрольные Харитонову компании. Каплевич задерживает Харитонова. Расторгуев в Питере допрашивает Митрофанова и рассказывает ему о том, как Харитонов и Зарецкая его обманывали. Та уже убита, Митрофанову тоже грозит опасность.