«Склифосовский 10 сезон»: содержание серий (2023)

Количество серий: 16
Жанр: медицинская драма, мелодрама
В ролях: Максим Аверин, Мария Куликова, Андрей Ильин, Елена Яковлева, Мария Порошина, Ольга Павловец, Дмитрий Миллер, Надежда Горелова, Эммануил Виторган, Дмитрий Ульянов, Константин Юшкевич, Анна Якунина, Нина Усатова, Игорь Бочкин, Владимир Жеребцов и др.
Страна: Россия
Год выпуска: 2023

О сериале

«Склифосовский 10 сезон» — продолжение многосерийной медицинской драмы о сложных, драматических и героических буднях врачей главного института скорой помощи.

Врачи НИИ скорой помощи им. Склифосовского продолжают бороться за жизни людей, строить личное счастье в перерывах между операциями и даже отмечать профессиональные праздники.

Брагин и Марина снова вместе, и в их жизни царит идиллия. Но их семейное счастье пытается разрушить Сперанская, до одержимости влюбленная в Олега. В Склифе появляется новый хирург Андрей Волошин, конкурент Брагина. Волошин не готов мириться с нестандартными методами своего знаменитого коллеги. Но какие бы страсти ни кипели между коллегами, перед лицом катастрофы они всегда готовы объединиться. Завотделением Павловой после страшного ДТП предстоит сложная операция, исход которой определит всю ее дальнейшую судьбу. Коллеги-врачи готовы пойти на все, чтобы ее спасти, но это оказывается непростой задачей. Жизнь главного медицинского института не стоит на месте – новые кадровые перестановки, романтические приключения, неожиданные встречи и круглосуточная борьба за жизни пациентов.

«Склифосовский 10 сезон». Содержание серий

1-я серия

Павлову после ДТП привозят в «Склиф» в критическом состоянии. Нина звонит Брагину, но не может дозвониться. В это время Брагин объясняется с Тамарой Сперанской. В «Склифе» вторая смена — хирург Волошин, сосудистый хирург Майя Захарова и молодой врач-ординатор Эльчин Саралаев обсуждают план операции Ирины Алексеевны. Их мнения расходятся. Костю и Сашу вызывают в опеку по поводу украденной Илюшей брошки.

2-я серия

Ханины после свадьбы гуляют по набережной и становятся свидетелями страшной аварии теплохода с выпускниками. Они тут же бросаются спасать людей. Брагин вместе с бригадой Волошина выезжают на место аварии. Пострадавших везут в «Склиф», из дома вызывают всех врачей. Арина уходит из «Склифа». С ней уходит Алекс, которого не взяли в ординатуру.

3-я серия

Павлова настаивает, чтобы Волошин немедленно провёл ей повторную операцию. Брагин уверен, что нужно подождать. Марина делает тест и узнаёт, что беременна. В семье Ирины Фёдоровны случается трагедия. Третьякову со схватками привозят в «Склиф».

4-я серия

Брагин прописал Павловой болеутоляющие, которыми она начинает злоупотреблять. Кривицкого это очень беспокоит. Судья выгоняет Куликова, и он просит Брагина временно пожить у него. Квартиру Нины затопило, отключили воду и электричество. У Марины начинается кровотечение, и её кладут на сохранение в «Склиф».

5-я серия

Владимир предлагает Нине временно пожить у него. Но его дети совсем этому не рады. Умер отец Кривицкого. Выяснилось, что он завещал свою квартиру каким-то чужим людям. Брагин просит Ирину Фёдоровну, пока Марина в больнице, присмотреть за Катей. Сперанская ищет встреч с Брагиным. Узнав, что Марина на сохранении, она приходит к нему домой.

6-я серия

Брагин привлекает Павлову к консультациям, чтобы отвлечь её от депрессии. Саша встречает своего одногруппника Егора, который предлагает ей работать в его благотворительном центре в свободное от «Склифа» время. На похороны деда приезжает сын Кривицкого — Алексей. У Хромова начинаются провалы в памяти.

7-я серия

Внезапно приезжает невестка Павловой. Ирина Алексеевна в ужасе, она боится, что сын узнает правду о настоящем состоянии её здоровья и будет сильно переживать. Марину выписали домой, но на работу ей возвращаться пока нельзя. Жена Волошина Рита узнаёт об измене мужа и собирается разводиться. Сын Ирины Фёдоровны устраивает пожар в квартире.

8-я серия

Алексей начинает работать санитаром в «Склифе» и тут же бросается ухаживать за Захаровой. Волошин ревнует Захарову и говорит ей, что ушёл от жены. Ирина Фёдоровна на прогулке теряет Катю — маленькую дочку Марины и Брагина. Нина организовала шикарную вечеринку в честь юбилея отделения, но праздник оборачивается бедой.

9-я серия

Брагина и Сперанскую привозят в Склиф. Сперанская не помнит, что произошло. Провалы в памяти у Хромова становятся все чаще. После вечеринки они едут с Сашей домой в такси, Хромов забывает откуда и куда они едут. Захарова целуется с Алексеем.

10-я серия

Третьякова выходит на работу. Эльчин начинает за ней ухаживать. Никита и Кристина сообщают Куликову, что подали заявление в ЗАГС. Волошин просит Захарову уговорить жену с ним не разводиться, сказать ей, что между ними ничего не было. Захарова приходит к Рите, но все идет не так, как планировал Волошин. Костя очень озабочен состоянием Хромова. Просит Брагина поговорить с ним.

11-я серия

Георгий уезжает на Байкал работать в заповеднике. Брагин решает, что пора делать операцию Павловой. Брагин и Волошин разрабатывают план операции. Сперанскую выписывают из Склифа. Хромов приходит к неврологу на обследование. Диагноз толкает его на отчаянный шаг.

12-я серия

На ужине у Марины и Брагина Куликов рассказывает, что должен найти крупную сумму на выплату налогов, иначе лишится выигранной квартиры. Захарова переезжает жить к Алексею. Павлова готовится к операции. Она переживает, что что-то пойдет не так. Брагина смущают результаты ее анализов.

13-я серия

Все в напряженном ожидании после операции Павловой. Брагин решился на опасный шаг под свою ответственность. Возможно, Ирине Алексеевне это принесет выздоровление, а может быть, ей станет хуже, чем было. Волошин признается, что разводится с женой. Куликов берет кредит в банке, чтобы выплатить налог на выигранную квартиру.

14-я серия

Проходит несколько месяцев. Куликов наконец-то заселяется в свою квартиру. И знакомится с соседкой, одинокой старушкой из квартиры напротив. Брагин с Мариной делают УЗИ. Марина не хочет узнавать пол, а Брагин уверен, что у них опять будет девочка. В Склифе появляется инспектор противопожарной безопасности. Марине звонит ее тетя, с которой они давно не общались, ей нужна помощь.

15-я серия

Соседка Куликова говорит, что завещает ему свою квартиру, если Куликов будет ей помогать. Она одинокая женщина, родственников у нее нет. Саша просит Костю нанять Хромову сиделку, чтобы та присматривала за ним постоянно. Костя не видит в этом необходимости. Волошина вызывают в полицию, Рита написала на него заявление.

16-я серия

После аварии в приемном отделении Хромов в критическом состоянии. Его реанимируют и подключают к ИВЛ. Костя тоже сильно пострадал. Брагин и Куликов увозят его в операционную. Ханина просит совета у Куликова, ехать ли ей в Екатеринбург за мужем. Роды Марины проходят не без неприятных неожиданностей.