Склифосовский (8 сезон): содержание новых серий

Количество серий: 16
Жанр: драма, медицина, мелодрама
В ролях: Максим Аверин, Мария Куликова, Елена Яковлева, Евгения Дмитриева, Константин Юшкевич, Андрей Ильин, Игорь Гордин, Юрий Назаров, Эммануил Виторган, Нина Усатова, Татьяна Догилева, Анна Якунина, Андрей Барило, Владимир Жеребцов, Мария Рыщенкова, Ирина Основина, Екатерина Травова, Владимир Довжик, Евгения Лютая, Галина Безрук, Филипп Горенштейн, Линда Лапиньш
Страна и год: Россия, 2020

О сериале

«Склифосовский 8 сезон» — продолжение сериала «Склифосовский» о напряженных буднях врачей легендарного института Скорой помощи имени Склифосовского.
В новом восьмом сезоне героям предстоит пройти проверку на прочность — как в работе, так и в личной жизни. И первоклассная команда «Склифа» принимает вызов: когда на кону жизнь пациентов — выбор очевиден.
Всё личное отступает на задний план, когда каждый день в «Склиф» прибывают новые пациенты — жертвы землетрясений, пожаров, взрывов, да и обычных семейных неурядиц, порой не менее трагичных, чем катастрофы и аварии. И даже когда врачи всем коллективом отправляются за город, чтобы хоть немного восстановить силы, их планы разбиваются вдребезги. Вместо отдыха им предстоит спасать жизни в экстремальных условиях.
Кроме того, главного героя ждет жестокое испытание. В финале предыдущего сезона выясняется, что хирург Олег Брагин серьёзно болен. Его коллега и жена Марина Нарочинская, узнав о неутешительном диагнозе мужа, готова поставить на уши всю современную медицину. Также онколог Ева Мерц, которая отвечает за лечение Брагина, пробует найти с ним общий язык. Однако сделать это довольно сложно, ведь у Брагина, как всегда, есть собственные соображения насчет своего лечения. Сможет ли талантливый врач сам стать пациентом?
После громкого скандала, разразившегося из-за ЧП, хирург Павлова вынуждена оставить кресло заведующего отделением, но продолжает бороться за дело своей жизни. В отношения Ольги и Куликова, кажется, возвращается любовь. Для Нины вторая беременность становится настоящим вызовом, а её супруг Неклюдов, которого и без того сложно назвать примерным отцом и образцовым мужем, снова подкидывает неприятный сюрприз. В отделении появляются новые сотрудники: стажёры Василиса и Николай с рвением приступают к работе. Но что привело их в «Склиф» на самом деле?

Содержание серий 9-16

9-я серия

Брагин встречает давнего знакомого Стаса, работающего в медицине катастроф. Он понимает, что для него самого работа в экстремальной среде дала бы шанс посмотреть на свою жизнь другим глазами. Вместе со Стасом он отправляется помогать пострадавшим при обрушении крыши на место происшествия. Отношения Ханиной и Михаила постепенно налаживаются. Новый начальник просит Павлову о помощи, но она не собирается выполнять чужую работу, тем более за человека, который отобрал её должность.

10-я серия

Фаина предлагает Кривицкому свою поддержку и помощь в любых вопросах. Брагин выходит на новую работу вместе со Стасом и его командой. Нарочинская не довольна решением мужа. Она просит Олега беречься. Но отношения с новыми коллегами Брагину выстраивать некогда – врачи едут спасать пострадавших при пожаре в студенческом общежитии. И Брагин, конечно, бросается в самое пекло…

11-я серия

Нина возвращается в «Склиф» и с головой окунается в работу, чтобы забыть о своих личных проблемах. Брагин с командой Стаса улетает в шахтёрский городок оказывать помощь пострадавшим при взрыве. Однажды утром в квартире Хромова неожиданно появляется Лена и просит взять внука Илюшу на денёк, так как ей совсем не с кем его оставить. Мама Кости готова посидеть с мальчиком, но поведение Лены её настораживает…

12-я серия

Кривицкий уезжает помогать отцу и вынужден оставить отделение на Павлову. Брагин на месте катастрофы решает спуститься в шахту, чтобы помочь поднять пострадавших, но происходит трагедия. Марина готовит молодого пациента к сложной операции, привлекая к участию новых ординаторов. Но это лишь усугубляет разногласия между Николаем и Василисой по поводу того, как им нужно строить свою карьеру в «Склифе».

13-я серия

Брагин и команда Стаса летят домой. Самолёт попадает в зону сильной турбулентности. Уставшие врачи вынуждены собраться, чтобы оказать необходимую помощь пассажирам и это помогает ненадолго забыть об опасности. Пациенту Марины требуется повторная операция. Алеников и Кривицкий устраивают драку. Стас ревнует свою любимую к Брагину.

14-я серия

Брагин продолжает лечение и постепенно начинает готовиться к следующему этапу. Куликов не может понять причину резкой перемены в настроении и поведении Ольги, а она не желает ничего объяснять. Алеников с комиссией приезжает в Склиф с проверкой. Антон по-прежнему не может найти работу, а Таня вновь оказывается перед выбором. В отделение приезжают журналисты, чтобы взять интервью у одного из врачей.

15-я серия

Куликов в ужасе звонит Брагину и рассказывает об аварии. Ольга жалеет, что рассказала Куликову о том, что с ней произошло на самом деле. Кривицкий подумывает об отъезде в Израиль, но неожиданно встречает бывшую одноклассницу, мать одного из пациентов. Брагин возвращается в «Склиф» уже в ином качестве, но, как всегда, остаётся на высоте. Марина сталкивается со странной пациенткой.

16-я серия

Ольга и Куликов договариваются скрыть от следствия правду. Брагин готовится к операции. Решение Кривицкого выводит Фаину из себя. Костя и Саша готовятся отпраздновать свадьбу в кругу друзей и коллег. Антон по-прежнему не выходит на связь с Татьяной. Узнав, что Павлова встречалась с чиновником из Минздрава, Алеников окончательно теряет самообладание…