Скончался артист балета и хореограф Булат Аюханов

Скончался артист балета и хореограф, народный артист Казахской ССР Булат Аюханов, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как сообщили в Государственном академическом театре танца, Булат Аюханов скончался на 85-м году жизни в Алматы. Прощание состоится в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая.

Булат Аюханов родился 13 сентября 1938 года в Семипалатинске. В 1945 году он вместе с семьей переехал в Алма-Ату. В 1955 году окончил Алма-Атинское хореографическое училище. В 1957 году окончил курсы усовершенствования в Ленинградском академическом хореографическом училище (класс Ю.И. Умрихина). В 1957-1959 годах — солист балета Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

В 1964 году окончил балетмейстерское отделение Московского государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского (в мастерской народного артиста Казахской ССР и народного артиста Советского Союза Ростислава Владимировича Захарова).

В 1964 году Министерство культуры Казахской ССР предложило Б. Аюханову возглавить Алма-Атинское хореографическое училище в качестве художественного руководителя, когда ему было 26 лет. В 1964-1965 годах одновременно работает как балетмейстер и танцовщик в театре оперы и балета имени Абая.

С 1964 по 1967 год работал в организованном им «Театре двух актеров» (И. Манская, Б. Аюханов), репертуар которого лег в основу созданного им ансамбля при «Казахконцерте» «Молодой балет Алма-Аты» (1967). В 1975 году коллектив был переименован в Государственный ансамбль классического танца. В 1998 году коллектив Аюханова получил звание «академический», а в 2003 году труппа Аюханова стала Государственным академическим театром танца.

Наряду с классическими танцами в виде концертных программ, одноактных и двухактных балетов Аюханов уделяет большое внимание развитию национальной хореографии, как в плане народного танца, так и в своеобычной современной (неоклассической) манере.