Скончался лидер рок-группы Nazareth Дэн Маккаферти

Основатель и лидер шотландской рок-группы Nazareth Дэн Маккаферти умер в возрасте 76 лет. Об этом сообщил бас-гитарист группы Пит Эгнью, пишет Qostanay.TV со ссылкой на РБК.

«Дэн умер сегодня в 12:40. Это самое печальное сообщение, какое мне когда-либо приходилось делать», — написал он на странице группы в Facebook.

В июле 2022 года скончался другой основатель группы, гитарист Мэнни Чарлтон. Таким образом, Эгнью остался последним из коллектива друзей, создавших Nazareth в 1968 году.

Первые несколько альбомов группы успеха не получили. Переломный момент наступил в 1973 году, а настоящая слава пришла к музыкантам в 1975 году с выходом альбома Hair of the Dog, в который вошли композиции «Hair Of The Dog», «Miss Misery», «Guilty», «Changing Times», «Beggars Day», «Rose in Heather», «Whisky Drinking Woman» и «Please Don’t Judas Me».

К тому времени продюсером группы стал Мэнни Чарлтон. А его первой продюсерской работой — ставшая знаменитой обработка песни Love Hurts.

В начале 1990 года группа впервые посетила Советский Союз, сыграв шесть аншлаговых концертов в Москве, в спорткомплексе «Олимпийский».

После этого Nazareth еще несколько раз приезжали в СССР и в Россию, в том числе совершили прощальный тур по городам страны в 2013 году, когда Дэн Маккафферти решил покинуть группу из-за заболевания дыхательных путей. Музыкант хотя продолжал записывать музыку как с группой, так и для своих сольных проектов, но на сцену уже не выходил.