«Спецбат»: содержание серий (2022)

Количество серий: 20
Жанр: детектив, криминал
В ролях: Игорь Стам, Александр Никольский, Ирина Темичева, Олег Евтеев, Павел Савинов, Остап Богомолов, Марат Абдрахимов, Ксения Дубник, Кристина Строителева
Страна: Россия
Год выпуска: 2022

О сериале

Поиск угонщиков и захватывающие погони, борьба со стритрейсерами и «беспредельщиками» на дорогах — обычное дело для сотрудников спецбатальона ДПС. Главному герою, майору ДПС Сергею Чертанову, предстоит выполнить опасное и чрезвычайно ответственное задание: найти и обезвредить преступную группу, которая занимается угоном и легализацией краденых машин. Преступники ведут себя нагло, и к борьбе с ними подключается даже Следственный комитет.

Сыщики выясняют, что следы угонщиков ведут… в спецбат ДПС! Однако открыто работать следователи не могут: под подозрением абсолютно все, а любая утечка чревата срывом оперативно-следственных планов. Следком готовит негласную операцию.

Преступность, погони, розыски и задержания – это далеко не всё, чем живут сотрудники 102-го специального батальона ДПС. У каждого есть неурядицы в личной жизни и полно «скелетов в шкафу», каждый замешан в служебных интригах и готов обойти законы и правила на пути к поставленным целям.

«Спецбат». Содержание серий

1-я серия

Майор 102-го спецбатальона ДПС Сергей Чертанов становится свидетелем того, как молодой лейтенант отпускает за взятку пьяного водителя. Сергей задерживает попытавшегося скрыться нарушителя, а затем по громкой связи обвиняет коллегу в получении взятки. Полковник Кутузов предупреждает Чертанова о возможном отстранении, так как взяточник — сын прокурора… Чертанов с экипажем участвует в задержании экстремальной гонщицы Тахи, на котором присутствуют журналисты и среди них — репортер криминального интернет-издания Алена Перова.

2-я серия

Чертанова вызывают в ОСБ, намекают, что у него нет шансов в борьбе с прокурорским сынком Разиным, и просят отказаться от обвинений. Сергей не соглашается. Тем не менее к работе его допускают. Выехав на первое же патрулирование, он спасает женщину, машина которой упала в воду. Вера, бывшая жена Сергея, возглавляет следственно-оперативную группу, занимающуюся поиском преступной группы, которая поставила на поток угон дорогих машин. Следы преступников ведут в 102-й спецбат… В батальоне появляется новый стажер — Владимир Нежный. Сергей становится участником ДТП, в котором чуть не погибает журналистка Алена…

3-я серия

Нежный, медик по первому образованию, пытается привести Алену в чувство, но она не дышит. Чтобы спасти девушку, Сергей вкалывает ей неизвестный препарат, оставшийся у него от «командировки». Подоспевшая скорая забирает Алену, но по дороге в больницу девушка приходит в себя и…исчезает. Сергей, как виновник ДТП, вынужден сдать наркотический тест. Он находит Алену в частной клинике, где работает ее отец.

4-я серия

На разводе майор Мальцев расформировывает сложившиеся экипажи, и Сергей заступает в одиночный патруль. Паша с Даней получают по новобранцу в напарники, Виталик Рожнов остается с Нежным. В батальон поступает заявка об угоне «Ламборгини». Двое бандитов под видом сотрудников ДПС останавливают и грабят машины. Сергей вычисляет преступников, его коллеги обезвреживают банду. Сергей и Алена договариваются о встрече. Вера узнает, что в их с Сергеем квартире установлена прослушка…

5-я серия

Сергей по наводке, полученной от знакомого механика дяди Бори, находит украденную «Ламборгини», но в последний момент приезжает Мальцев, и все лавры достаются ему. Друга Сергея Юру подставляют и задерживают на взятке. Сергей, чтобы спасти того от наказания, отказывается от обвинений в адрес Разина. Юра в отчаянии пытается покончить с собой. В последний момент его спасают Сергей с Виталиком и Нежным. Алена пишет статью про батальон, в которой превозносит заслуги Мальцева.

6-я серия

Сергей не может жить дома и ночует в батальоне. Юра приходит в себя в больнице, где работает мать Вовы Нежного. Виталик задерживает преступницу, находящуюся в федеральном розыске. В группу Веры направляют нового сотрудника. Это Никита Чертанов, брат Сергея…

7-я серия

Даня с Артемом спасают ребенка, запертого в душной, нагретой солнцем машине. Никита узнает, что сотрудники Веры установили маячки во всех экипажах ДПС: в ОСБ уверены, что угонщики машин связаны с кем-то из инспекторов. Алена с Верой ревнуют друг друга к Сергею. В борьбе за его сердце Алена решает устроиться в батальон на вакантное место пресс-секретаря. Подруге Алены Яне поклонник дарит «Лексус»…

8-я серия

Во время свидания Алены с Сергеем автомобиль сбивает ограду и врезается в гущу летних столиков. Сергей в последний момент вытаскивает Алену с официанткой из-под колес…Сергей провожает Алену домой, неожиданно у нее во дворе его задерживает полиция по обвинению в похищении человека…

9-я серия

Сергея выпускают под подписку о невыезде. Виталик с Нежным задерживают нарушителя за прикрытый номер, в результате выясняется, что водитель и его жена занимались продажей наркотиков. Алена знакомит Сергея со своей подругой, известной журналисткой Яной.

10-я серия

Вскоре у Яны угоняют ее новенький «Лексус». Машину ищут все: Сергей, Вера, Никита… Сергей с Аленой неожиданно находят телефон Яны, который она оставила в машине, у одного из патрульных ДПС. Совершая обход соседних дворов Никита обнаруживает «Лексус», но бандиты его оглушают и снова увозят машину. Яна уверена, что за угоном стоит… Сергей.