«СССР развалили два случайных политика» — Олжас Сулейменов

Советский Союз развалили два случайных политика – Михаил Горбачев и Борис Ельцин. Так считает знаменитый казахстанский поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на агентство КазТАГ.

«Никогда я не был в Nur Otan. Я был в партии Народный Конгресс Казахстана – НКК. Тогда она была наиболее опасная партия для правящей партии. И в 1995 году, когда меня сослали, слава богу, не в Магадан, а в Италию послом, это был способ по возможности отделаться от противника», — сказал Сулейменов агентству.

При этом он отметил, что Михаил Горбачев пожалел, что не назначил послом Бориса Ельцина.

«Когда Горбачев приехал к Нурсултану где-то в конце 1990-х, потом он дал интервью какой-то московской газете, и он сказал, что он пообщался с Назарбаевым, и он сказал: «Михаил Сергеевич, вы зря не послали Ельцина послом куда-нибудь. Вот какой вывод он сделал тогда. И он действительно пожалел в итоге, Ельцин оказался очень опасным его соперником и разрушителем страны. Его по-настоящему надо было куда-то сослать, отделаться, хоть в Люксембург. Ничем бы он там не навредил, пьяница Ельцин. А так он развалил великую страну – Советский Союз. В борьбе за власть они двое разрушили ее. То, что не удалось Америке, всему Западу – развалить страну – они сделали, два неудачника, два случайных политика», — считает Сулейменов.