Стало известно, чем завершился 4-й сезон сериала «Мажор»

На Кинопоиске завершился показ четвертого сезона сериала «Мажор». В новых сериях события развернулись спустя девять лет после кровавой перестрелки в банке, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Вокруг.ТВ.

Тогда главный герой Игорь Соколовский (Павел Прилучный) наконец узнал имя убийцы своей матери и расправился с ним. Но это привело к трагическим для мажора последствиям. Выяснилось, что возлюбленная Игоря из второго сезона Катя Игнатьева (Любовь Аксенова) на самом деле была дочерью его главного врага. Об этом Кате и Игорю сообщил Аркадий Игнатьев (Игорь Жижикин) — бывший компаньон отца Соколовского, который удочерил девочку в младенческом возрасте. Увидев, что мажор убил ее биологического родителя, Катя выстрелила в Игоря, но его закрыла собой Вика Родионова (Карина Разумовская) — бывший начальник Соколовского, в которую он влюблен с первого сезона. Пуля задела обоих. Мажору удалось выжить, а его возлюбленная погибла. У капитана Родионовой осталась новорожденная дочь Соня.

Игорь подозревал, что Соня может быть его дочерью, но Вика на протяжении всей беременности говорила, что ребенок от ее экс-возлюбленного Дани (Денис Шведов). Напомним, что Даня погиб от рук бывшего друга Соколовского — наркомана Стаса (Никита Панфилов). После смерти матери, Соню воспитывали сестра Вики Аня (Дана Абызова) и ее муж Ваня (Павел Чинарев). Кроме того, к девочке постоянно приезжал в гости Валерий Симоненко (Владимир Селезнев) — полковник ФСБ, которого Соня называет волшебником.

Известно, что Симоненко был влюблен в Вику. Соколовский же держался подальше от девочки, которая очень напоминала ему свою мать.

Тем не менее мажор задаривал Соню щедрыми презентами. Так, на 9-й день рождения он преподнес ей роскошный дом. Аня, устав от несерьезного поведения Игоря, решила рассказать ему, что на самом деле он является отцом Сони. Шокированный Соколовский решает забрать дочь к себе. Ради того, чтобы у девочки была полноценная семья, мажор даже делает предложение своему психотерапевту Любе (Любовь Толкалина), с которой состоит в любовной связи. Но Аня и Ваня не собираются отдавать Соню Игорю. После очередной перепалки на эту тему, Ваня находит Аню мертвой в их квартире.

Подозрение падает на Соколовского. Более того, следом умирают еще несколько людей из окружения мажора, а сам он загадочным образом каждый раз оказывается на месте преступления. Несмотря на происходящие события, Игорю удается воссоединиться с Соней. Постепенно девочка привыкает к своему биологическому отцу, но тут мажора объявляют в розыск, и он подается в бега. Помогает ему сбежавшая из психиатрической клиники Катя. Она намерена отомстить за смерть Игнатьева, который тоже пал от рук врага Соколовского.

В финальной серии Катя становится свидетелем того, как убийца перерезает горло Любе и уезжает с места преступления. Девушка забегает в автомастерскую и пытается помочь пострадавшей. За этим занятием ее застает Женя Аверьянов (Александр Обласов). Мужчина уверен, что именно Катя в сговоре с мажором совершили все убийства и теперь заманили его в мастерскую, чтобы расправиться. Катя говорит, что убийца — полковник Симоненко. Аверьянов поначалу не верит, потому что пару недель назад Симоненко якобы взорвали в лифте. Подозреваемым по этому делу тоже проходит мажор. Но тут Жеке звонит коллега Симоненко Елена Ковтун (Агния Кузнецова), и сообщает, что полковник сейчас находится в ее кабинете и дает показания по серии убийств.

Валера рассказывает Ковтун, что все пострадавшие пали от рук мажора и сообщает, где тот сейчас находится.

Более того, Симоненко говорит, что Аверьянов выступает помощником Соколовского. Катю, Игоря и Жеку объявляют в розыск. Они, тем временем, прячутся в автомастерской. Прибывшие на место сотрудники полиции и ФСБ разминаются с подозреваемыми, но находят на полу истекающую кровью Любу. Симоненко очень удивляется, увидев, что женщине удалось выжить. Позже он прорывается к ней в больничную палату, чтобы завершить начатое, но ему мешают медсестра и Ковтун. Медики сообщают, что Люба в коме и неизвестно, когда из нее выйдет.

В городе объявляют план перехват, чтобы поймать троицу. Симоненко говорит Ковтун, что мажору нужна девочка, якобы она в опасности. Как решение он предлагает забрать Соню к себе и оформить над ней опеку. Ковтун соглашается, но приставляет к полковнику двух своих сотрудников. Вместе они едут на встречу с Ваней и Соней. Симоненко говорит Ване, чтобы тот отдал девочку ему и навсегда исчез из ее жизни. Если мужчина не согласится, полковник ФСБ обещает поднять все его дела и сделать так, чтобы Ваня стал подозреваемым в убийстве Ани. Ваня со слезами на глазах соглашается. Он молча уходит из кафе, но Соня выбегает за ним и кричит, что не хочет оставаться с Валерой. Симоненко подзывает сотрудников ФСБ, те бьют Ваню. В это время Симоненко силой заталкивает Соню в машину и усыпляет ее. Он привозит девочку на свою дачу и помещает в подвале. Рассказывает ей, что тоже рос без отца, поэтому ему не хватало любви.

Соня говорит, что не будет слушаться Валеру и пытается убежать, но мужчина грубо возвращает девочку на место.

В это время Игорь, Катя и Жека приезжают к Ване. Тот заливает горе алкоголем. Троица объясняет мужчине, что настоящим убийцей является Симоненко и просит Ваню рассказать, как все было. Тот говорит, что Валера связался с ним после похорон Ани. Он заявил Ване, что Аню убил мажор в состоянии аффекта. Якобы это ему рассказала Люба, которую он, в свою очередь, сумел разговорить особыми методами. Симоненко заявил, что следующей жертвой Соколовского может быть он, и чтобы помешать мажору, предложил инициировать свою смерть. Мужчины подкинули в лифт тело другого человека, а результаты ДНК по просьбе Симоненко были сфабрикованы.

Дальше они установили прослушивающие устройства в телефоны Игоря, Любы и Пряникова (Дмитрий Шевченко). Сопоставив все факты, Ваня понял, что действительно помогал убийце своей жены. Он выхватил нож и порезал себе вены, но троице удалось его спасти. Они предлагают Ване не медлить и уговаривают его поехать на дачу к Симоненко, чтобы забрать Соню. Но тут Аверьянов дает заднюю. Говорит, что в отличие от других, ему есть что терять — жену и сына. Он решает сдаться, чтобы отсидеть срок и выйти к своей семье. «По твоему плану нас всех просто расстреляют», — говорит он мажору. Вышедшего на улицу Жеку увозят сотрудники ФСБ. В это время из квартиры тайком выбираются Катя, Игорь и Ваня.

Аверьянов рассказывает Ковтун о плане мажора и ко выкрасть Соню из дачи Симоненко. Та предупреждает Валеру.

Симоненко пытается увезти девочку, но замечает в доме следы — оказалось, что Игорь уже у него. Между мужчинами начинается перестрелка. Параллельно мажор выпытывает у оппонента про все убийства. Так, выясняется, что Симоненко случайно убил Аню. Он находился в квартире во время последнего визита мажора. После перепалки Игоря с Аней, Симоненко предложил ей припугнуть мажора через ФСБ, на что девушка заявила, что мужчина чересчур лезет в их жизнь. Она намеревалась позвонить Ване, чтобы рассказать, что полковник постоянно стравливает их с Игорем и отчего-то резко против, чтобы девочка сближалась со своим биологическим отцом. Валера, пытаясь помешать Ане, толкнул ее. Та неудачно ударилась головой и умерла.

Симоненко сразу пришла идея подставить мажора. Он нашел Любу и заявил, что теперь та будет работать на него. В частности, Валера дал женщине таблетки, которая та была обязана подмешивать Игорю по каждому его звонку. В противном случае он грозил отправить Любу в тюрьму по 228 статье. Та согласилась.

Все бы получилось, если бы Соколовскому не помогал Пряников. Оказалось, что в ночь своей гибели он просто спровоцировал Симоненко. Тот, приехав к Пряникову в офис, поначалу пытался вести с ним беседу, но после того, как детектив направил на него оружие, убил его. С Игнатьевым, по словам полковника, личных счетов у него не было. Он просто воспользовался случаем и в очередной раз подставил мажора. Послушав все истории, Соколовский выходит к Валере и сообщает, что все это время их снимала скрытая камера.

Трансляцию смотрела и Ковтун, которой все рассказал Аверьянов — именно по этой причине он разыграл свою явку с повинной. Спецслужбы быстро выезжают на дачу.

В это время Катя и Ваня пытаются вывезти Соню из дома. Симоненко видит это и начинает стрелять. Он ранит Ваню и целится в мажора. На его защиту встает Соня. Валеру это не останавливает, и он стреляет. Девочку закрывает собой Катя — так же девять лет назад сделала мама Сони, чтобы спасти Игоря. В это время прибывшие на место спецслужбы хватают Симоненко. Мажор подбегает к умирающей Кате, рыдает над ней и просит не оставлять его. «Так и не познакомились…» — произносит девушка, имея в виду Соню. Мажор целует Катю, та умирает. Затем Соколовский обнимает дочь и говорит ей, что теперь все закончилось.

В отделе ФСБ Симоненко ведет себя неадекватно, все отрицает. На заявления Ковтун о том, что ему не избежать наказания, полковник с ухмылкой отвечает: «Меня дочь ждет». Это, кстати, можно смело принять за намек к пятому сезону… Спустя время в себя приходит Люба, которая тоже дает показания против Симоненко. К ней приходит Игорь. Он говорит, что ни в чем не винит Любу, ждет ее выздоровления и обратно одевает ей кольцо. Соня, в свою очередь, дарит Любе картину, на которой они втроем изображены, как семья.

В финальной сцене Соколовский говорит дочери, что та может переехать жить к Аверьяновым, либо остаться с ним. Соня, немного пощекотавв нервы отцу, говорит, что конечно будет жить с ним. Отец с дочерью обнимаются, за всем этим, под заглавный саундтрек, с улыбкой наблюдает призрак Вики.