«Стенограмма судьбы»: содержание серий (2021)

Количество серий: 16
Жанр: мелодрама, детектив
В ролях: Карина Андоленко, Александр Голубев, Александр Михайлов, Александр Самойленко, Екатерина Волкова, Елена Дудина, Андрей Ильин, Александр Макогон, Артем Ткаченко, Анастасия Веденская, Анна Попова, Виктория Романенко, Анастасия Попова, Алексей Кирсанов, Джульетта Геринг, Артур Сопельник
Страна и год: Россия, 2021

О сериале

«Стенограмма судьбы» — это семейная сага о чужих тайнах, большой любви и поисках счастья. Действие сериала начинается в 1978 году в СССР и охватывает три десятка лет.
Анна Савельева выросла в детском доме и всегда мечтала о семье. После совершеннолетия она переезжает из маленького провинциального города в Москву и отправляется на поиски отца – генерала Печорского, который не подозревает о ее существовании. Анна находит отца, но так и не решившись рассказать ему правду, устраивается к нему на работу стенографисткой. Кремлевской стенографистке Савельевой открывается доступ к опасным государственным тайнам, она оказывается втянутой в международный шпионский заговор. Так начинается путь героини в профессии длиной в 30 лет. Вместе с событиями большой страны Анна пишет и стенограмму собственной жизни, полную крутых поворотов, предательств близких и разочарований в любви. Героине предстоит жить под чужим именем и включиться в охоту за семейной реликвией. За годы Анна Савельева многое потеряет и многое обретет, а желание иметь настоящую любящую семью иногда будет казаться неосуществимым…

«Стенограмма судьбы». Содержание серий

1-я серия

1979 год. Невольск. Анна выросла в детском доме и всегда мечтала иметь семью. После совершеннолетия она получает право забрать под свою опеку мать, которая все эти годы находилась психоневрологической больнице. Анна перевозит её к себе в квартиру, устраивается на работу дворником и влюбляется в молодого человека Вову. Но никто из окружающих ей не рад. Своим появлением Анна разрушает планы сразу нескольких людей — своих соседей по квартире и родителей Вовы…

2-я серия

Анна вынуждена отправиться в Москву на поиски своего отца — генерала Печорского, который не подозревает о её существовании. В столице она быстро находит себе жильё и заводит новых друзей. Но при первой встрече с генералом так и не решается открыть ему правду о себе. Вместо этого она устраивается к нему на работу стенографисткой. Ей предстоит записывать его мемуары, вот только этой профессии Анна никогда не обучалась…

3-я серия

Генерал внезапно попадает в госпиталь с сердечным приступом. Его дочь Инга и зять Юрий обвиняют в произошедшем Анну и угрожают ей милицией. Анна вынуждена на время скрыться и искать новое жилье. Ей сдаёт комнату ее новый знакомый Сергей. Между молодыми людьми начинают зарождаться чувства. Но у Анны есть соперница…

4-я серия

Анна вынуждена оставить Сергея и вернуться из экспедиции обратно в Москву. По дороге происходит недоразумение — её задерживают за безбилетный проезд и высаживают из поезда. Сотрудника милиции настораживает найденный у Анны дневник со странными надписями-стенограммами и её арестовывают. Подруга Анны Фрида берётся вызволить её из тюрьмы…

5-я серия

Анна раздавлена — она узнает, что её любовь была роковой ошибкой. Сестра Инга не желает видеть её, а Юрий выгоняет Анну из отцовского дома и, угрожая тюрьмой, требует забыть о родстве с Печорским. Сергей везде ищет Анну, а она тем временем решает сбежать из Москвы…

6-я серия

Конец 1979 года. На новогодней вечеринке Анна знакомится с галантным медицинским журналистом Борисом. Он сразу же начинает ухаживать за ней, его даже не смущает её беременность. Но Анна не спешит отвечать ему взаимностью. Инга и Юрий собирают информацию о коллекции картин генерала Печорского…

7-я серия

1989 год. Анна счастлива вместе с мужем и сыном. Но размеренную жизнь нарушает появление её давней подруги Нюры. Впуская её в свой дом, Анна не подозревает, что таким образом подвергает себя опасности. Анна работает стенографисткой на секретном объекте, где неожиданно происходит ЧП. Она приходит в себя в больнице и не может понять, что с ней произошло…

8-я серия

Юрий в бегах, его ищет милиция. Из пионерского лагеря пропадает Саша, сын Анны. Опасаясь мести Юрия, она рассказывает мужу всю правду о себе, которую скрывала много лет. Он болезненно воспринимает ложь жены, но вскоре выясняется, что супруги оба врали друг другу…