Студентка из Казахстана победила на международной олимпиаде по русскому языку

Атырауская студентка победила на международной олимпиаде по русскому языку. Конкурс «Русский язык и культура: стирая границы» организовал Тамбовский государственный университет им. Державина, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс-К.

Первокурсница Атырауского госуниверситета им. Досмухамедова Улдай Койбагарова стала лучшей среди школьников и студентов из Казахстана, Узбекистана и Греции. Честь нашей страны на международном конкурсе защищали учащиеся школ и вузов из Нур-Султана, Алматы, Кокшетау, Павлодара и других городов республики.

Олимпиада предусматривала ряд сложных, но увлекательных конкурсов: онлайн-марафон «Русская литература: сказка, вымысел, фантастика», презентацию «Герои Великой Отечественной войны», флешмоб «Русский язык – язык нашей дружбы» и озвучивание видеоролика «Виртуальная экскурсия по России». В последнем студентка Улдай Койбагарова и стала лучшей.

Тем временем, в нефтяном регионе Казахстана ощущается острая нехватка учительских кадров по специальности «русский язык и литература». В связи с этим, Атырауский госуниверситет ежегодно выделяет гранты для абитуриентов из отдаленных сельских районов. В минувшем учебном году кафедра русской филологии АГУ организовала летнюю школу для учителей русского языка.

Болат АБУОВ