Таблички со шрифтом Брайля установили на исторических и архитектурных объектах Костаная

В Костанае сделали очередной шаг навстречу людям с особыми потребностями. На исторических и архитектурных объектах установлены таблички Брайля. Сегодня прошла первая экскурсия, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Полдень. Парк Победы. Место святое для любого костанайца. В небе кружит снег, гид рассказывает об истории. Его внимательно слушают те, кто видит мир не в картинах, а в словах, звуках и ощущениях.

— Кажется, все собрались, — приветливо улыбается гид Валентина Гунчевская. — Сегодня мы погуляем по парку Победы.

— Погода шепчет, — весело отвечают ей в ответ мужчины и женщины, члены городского общества слепых.

На встречу пришли пять человек.

Один из них, 47-летний Андрей Зелевский, не видит много лет. Причина — страшная авария. Но мужчина рук не опустил, под тяжестью трагедии не сломался. Открыл небольшой бизнес и занимается им. Андрей активный и общительный.

— Инициатива с установкой табличек хорошая. Я лично очень люблю историю. Был такой случай — однажды мы приехали на соревнования в Талдыкорган. Началась перекличка, вся республика собралась, и администрация спрашивает: а где слепые из Костанайской области?! А мы в это время были в местном музее, — мужчина рассмеялся.

Единственное, о чем волнуется незрячий мужчина, чтобы подходы к архитектурным и историческим объектам были удобные и безопасные. А вот с самой азбукой Брайля проблем нет.

Читать не сложно.

— Сегодня можем сообщить, что все 40 табличек по городу Костанаю мы установили, — говорит руководитель инициативной группы BESTTOURKOSTANAY Валерий Гумиров, — самое главное — на ней шрифт Брайля.

Но установить таблички было только половиной дела. Надо было подготовить гидов, которые бы умели знакомить с достопримечательностями города и его историей людей слабовидящих и инвалидов по зрению.

— Сейчас мы пройдем с вами под аркой. Я буду контролировать каждый ваш шаг и делать нашу прогулку максимально безопасной, — продолжает общение с особенными экскурсантами Валентина.

Группа проходит под аркой и приближается к бюстам героев Великой Отечественной войны.

— Не замерзли? — вновь бодро спрашивает Валентина.

— Не-е-ет! — веселые голоса разрывают зимнюю тишину парка.

— Курсы проходили пять дней. Первые два дня была теория. А в среду молодые экскурсоводы вместе с опытным специалистом выезжали на объекты. Сначала смотрели, как работает наставник, а после защищали свои экскурсионные проекты, — подхватывает разговор Валерий Гумиров.

В четверг территория работы расширилась: в Алтынсаринском районе проехали по сакральным объектам с заездом в несколько поселков.

Помимо Костаная и Алтынсаринского района, необычные таблички установят в Наурзумском, Мендыкаринском районах. Надпись будет на трёх языках: казахском, русском и английском. Также на табличке разместят QR-код. Работу провели в рамках проекта «Туризм без границ» благодаря программе USAID по поддержке гражданского общества Центральной Азии.

Вот только некоторые памятники и архитектурные объекты, где есть таблички: памятники Байтурсынову, Пушкину, возле монумента Покорителям целины, в Музее боевой техники, по проспекту Байтурсынова в центре города и т.д.

Инна ПЕДАН, фото Константина ВИШНИЧЕНКО