«Тайна третьей планеты» и другие: Пять отреставрированных работ «Союзмультфильма» выпустят в прокат с 5 декабря

Киностудия «Союзмультфильм» отреставрировала пять своих знаменитых проектов. Их выпустят в широкий прокат с 5 декабря, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Sibnet.ru.

На больших экранах выйдут знаменитые картины. Это «Снежная королева», «Двенадцать месяцев», «Сказка о царе Салтане», «Тайна третьей планеты», а также «Щелкунчик». Зрители увидят их в совершенно новом качестве после восстановительных работ.

К сожалению, за годы после своего создания пленки с фильмами потеряли в цвете, а также приобрели естественные повреждения.

Проведенная работа по восстановлению фильмов позволила получить цифровые копии прямо с кинопленок. Специалисты бережно устраняли повреждения, очищая каждый кадр от целлулоидной пыли, царапин, порывов.

«Молодое поколение получает возможность познакомиться с богатством «золотой коллекции», многие из шедевров которой именно из-за качества изображения долгие годы оставались в тени, а мы — увидеть по-новому знакомые с детства картины», — сказала председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.