«Тайны следствия-20»: содержание серий (2020)

Телеканал Россия-1 начинает показ очередного сезона популярного детектива

Количество серий: 24
Жанр: детектив, криминал
В ролях: Анна Ковальчук, Вячеслав Захаров, Игорь Николаев, Александр Новиков, Алексей Комашко, Злата Ковальчук, Радмил Хайрутдинов, Степан Пивкин, Андрей Шарков, Светлана Щедрина, Наталья Ионова, Максим Ханжов, Виктория Волохова
Страна и год: Россия, 2020

О сериале

«Тайны следствия-20» — юбилейный сезон популярного детективного сериала с Анной Ковальчук в главной роли.
В новом сезоне следователь Мария Швецова переезжает на дачу, но отдохнуть на природе ей не удастся. Ограбление коллекционера, гибель ученого, смерть адвоката, загадочное убийство без тела, похищение людей, торговля наркотиками, шантаж и преследования – преступные схемы становятся все изощреннее, а злоумышленники – коварнее. Новые дела не дают главной героине разобраться в личной жизни и ответить на вопрос, что же связывает Швецову и оперативника.

В команде под руководством полковника Ковина к уже полюбившимся оперативнику Курочкину, начальнику отдела Кораблеву и криминалисту Квашне присоединятся новые сотрудники Эльдар Калимулин и Катя. Смогут ли они влиться в коллектив и стать частью легендарной команды?

Содержание серий

Фильм 1. Московские гости

1-я серия

Швецовой поручено дело об ограблении известного коллекционера русской живописи Заграевского. Среди похищенных полотен — ценные произведения искусства, в том числе шедевры Левитана. Мария Сергеевна выясняет, что племянница Заграевского, гостившая у дяди, вызывала в его квартиру курьера доставки. В нём Швецова узнаёт рецидивиста Зверева, которого она сама посадила 12 лет назад за кражу…

2-я серия

Оперативникам удаётся выйти на квартирного вора по кличке Слепень, который в своё время обеспечил Звереву ложное алиби в деле об очередной краже. Отследив Слепня, они выходят на подозреваемого по фамилии Белоконь, совершившего кражу, похожую по схеме на ограбление Заграевского. Группа приходит к выводу, что Слепень может быть организатором преступного сообщества. Мария выясняет, чем на самом деле занимался Зверев в день ограбления. Оказывается, он скрыл, что покидал город. Но кто же тогда воспользовался его фургоном?..

Фильм 2. Шиномонтаж

1-я серия

Ночью у шиномонтажа сбит мужчина, виновник ДТП скрылся. Выехавший на место наряд полиции устанавливает, что мужчина скончался от ран на голове, нанесённых каким-то тяжёлым предметом. Швецова открывает дело по статье убийство. Погибший — сотрудник шиномонтажа Неверов. Парень часто выходил в ночные смены, так как нуждался в деньгах. Его мать рассказывает следователям, что сын разбил машину, за которую ещё не успел погасить кредит. Со своей девушкой Настей Неверов разошёлся несколько месяцев назад. Мать Неверова уверена, что в гибели сына виновна Настя…

2-я серия

Труп Пинчука находят недалеко от дома его сына. Опера приходят к выводу, что эти два убийства связаны. Швецова выясняет, что Настя продолжила общение с Неверовым после того, как ушла к Башлыкову. Найдена машина со следами почвы алтайского региона, водитель не отрицает, что в ту ночь проезжал возле шиномонтажа, но он никого не сбивал. Зато на записи его видеорегистратора удаётся заметить фуру Башлыкова. Возможно, узнав, что Настя ему не верна, он приехал мстить бывшему другу?

Фильм 3. Смерть по расчету

1-я серия

Во время проведения научного эксперимента погибает инженер Макаров. От взрывной волны пострадала и жена Макарова, пришедшая его навестить. Приехавшая на место трагедии следственная группа довольно быстро выясняет, что это не несчастный случай, а спланированное убийство. В систему подачи газа лаборатории был вмонтирован внештатный модуль, управляемый дистанционно. Во время взрыва преступник мог находиться на расстоянии нескольких километров от института.

2-я серия

Ковин поздравляет Швецову — дело можно считать закрытым. Но она его переубеждает, есть нестыковки. Дементьев настаивает на своей невиновности. Убийство Макарова ему невыгодно, и его уже минимум год не было в НИИ. Данные навигатора в машине Дементьева это подтверждают. Маша с Платоновым отправляются в театр на спектакль, в котором занят Стрельцов.

Фильм 4. Счастливы вместе

1-я серия

На берегу залива двое мальчишек находят брошенную машину, в багажнике которой спрятан труп. Выехавшая на место преступления группа устанавливает, что погибший -Георгий Евдокимов, адвокат с очень сомнительной репутацией. Денег в кошельке нет, а часы и золотая цепочка на месте. Вероятно, убийцу кто-то спугнул. Рядом с машиной обнаружен след от мотоцикла. После звонка «сверху» Ковин просит Швецову оставить Стрельцова в покое. Но остановить Швецову не так-то просто…

2-я серия

Швецова встречается с отцом бывшей жены Стрельцова, Крапивиным. Он рассказывает, что в жизни не видел большего мерзавца, чем этот артист. Но убивать его никому не выгодно, ведь Стрельцов должен всем огромные деньгам. А тем временем на берегу залива обнаружен ещё один труп в брошенной машине…