«Тайны следствия-21»: содержание серий (2021)

Количество серий: 24
Жанр: детектив, криминал
В ролях: Анна Ковальчук, Игорь Николаев, Александр Новиков, Алексей Комашко, Ольга Павловец, Вячеслав Захаров, Андрей Шарков, Степан Пивкин, Наталья Ионова, Злата Ковальчук, Дмитрий Агафонов, Александр Носик, Павел Савинков, Мирослав Малич, Дарья Фекленко, Вадим Андреев, Дмитрий Мазуров
Страна: Россия
Год: 2021

О сериале

«Тайны следствия 21 сезон» — продолжение популярного российского детективного сериала об авторитетном следователе, подполковнике юстиции Марии Швецовой. В новом сезоне Марии Швецовой вместе с командой высококлассных специалистов вновь предстоит расследовать самые сложные и запутанные уголовные дела.
Кто причастен к дерзкому убийству бизнесмена, свидетелем которого стал начальник убойного отдела Кораблев? За что была убита звездная пара известных фигуристов? Кто устроил расправу над дочерью влиятельного предпринимателя? За что лишили жизни гражданина Аргентины? Как произошло загадочное убийство на съемочной площадке фильма? Чтобы раскрыть дела, Марии Сергеевне придется включать свою знаменитую интуицию на полную мощность.

Из декрета возвращается Людмила Колонкова. Полковник Ковин направляет ее в отдел Швецовой для подкрепления. Колонкова, соскучившаяся по расследованиям, рада снова быть в строю, но разрывается между работой и маленьким сыном, так что Швецовой приходится не раз прикрывать подругу.

Дочь Марии Сергеевны Злата преподносит маме очередной сюрприз. Вместе со своим молодым человеком Злата начинает вести журналистские расследования. Швецова не приветствует новое увлечение дочери, ведь из-за него Злата может оказаться в опасности, но девушку не останавливают даже первые стычки с миром криминала…

В личной жизни у Швецовой тоже все непросто. Платонов наконец решается сделать Марии Сергеевне предложение, но внезапно на горизонте появляется ее бывший муж – Дмитрий Луганский.

«Тайны следствия-21». Содержание серий

«Из личной неприязни» — 1-я часть

На глазах Кораблёва, ужинающего в ресторане вместе с женой Ритой, один из посетителей стреляет в другого. Убийца сам просит вызвать полицию. Им оказывается бывший сотрудник органов Прасолов, а его жертвой стал его давний знакомый, известный бизнесмен Ткачёв. Прасолов снабжал Ткачева информацией, но, когда он вышел на пенсию, предприниматель перестал ему платить. По словам задержанного, он убил Ткачёва из личной неприязни и в состоянии аффекта. Но Швецовой эта версия не кажется правдоподобной. Из декрета возвращается подруга Швецовой — Людмила Колонкова, она снова будет работать в Следственном Комитете.

«Из личной неприязни» — 2-я часть

Новый предполагаемый заказчик убийства Ткачева — бизнесмен Девяткин. Он был главным конкурентом жертвы и знаком со стрелявшим Прасоловым. Но Девяткин убедительно доказывает, что у него не было мотива для убийства. Тем временем Прасолов попадает в реанимацию, и вскоре умирает. Швецовой приходится признать, что следствие в тупике: исполнитель мёртв, а заказчик неизвестен. Последняя ниточка — вдова убийцы. Людмила Колонкова предлагает план, как через неё выйти на заказчика.

«По ту сторону льда» — 1-я часть

В своём доме убиты звёзды ледового шоу Игорь Лисовой и Александра Столетова. Их окровавленные тела обнаружила домработница. Расследование резонансного дела поручено Швецовой, Колонковой и отделу Кораблёва. Следствие начинает разрабатывать две возможные версии, основная из них — разбойное нападение. Из сейфа в доме пропали авторские ювелирные украшения. Также есть информация, что фигуристы получали анонимные угрозы с требованием покинуть шоу. Смерть пары была выгодна фигуристам Ларионовым. Но неужели конкуренция толкнула спортсменов совершить двойное убийство?

«По ту сторону льда» — 2-я часть

Колонкова не успевает повторно допросить вызвавшего у неё подозрения Жидкова, костюмера убитых фигуристов . Его находят мёртвым. Жидков убит точным выстрелом в голову. Как и у фигуристов, замок в квартире, где произошло преступление, не был взломан. Швецова подозревает, что убийца Лисовского и Столетовой разбойным нападением пытался прикрыть что-то другое, а костюмера убрал как свидетеля. Так кто же стоит за этими преступлениями?

«Охота» — 1-я часть

На пробежке в парке двумя выстрелами убита девушка. Погибшей оказывается дочь известного в прошлом криминального авторитета, а ныне строительного магната Игоря Калачёва — Милана. Рядом с телом обнаруживают следы велосипедных шин. Мария Сергеевна предполагает, что убийцей может быть велосипедист. Во время осмотра места происшествия задерживают Николая Пичужкина, молодого человека, который прятался в кустах и фотографировал жертву. Но мог ли он убить?

«Охота» — 2-я часть

На счету убийцы Миланы ещё один труп — некоего Царёва, охранника чиновника Плешакова. Способ убийства и оружие те же. Возможно, его целью был именно чиновник, но стрелявший промахнулся и убил охранника? При этом никакой связи между Миланой и Плешаковым или Царевым обнаружить не удаётся. Швецова предполагает, что они имеют дело с профессиональным киллером. Заказчики убийств разные, поэтому жертвы и не связаны между собой. Однако, когда появляется третий труп в серии, Квашня обращает внимание на одну странность…

«Цена свободы» — 1-я часть

Сотрудники ГИБДД преследуют на трассе подозрительный внедорожник. Водитель, бросив машину, скрывается в лесу, а на заднем сидении сотрудники обнаруживают раненого мужчину, без сознания. Им оказывается Дмитрий Луганский, бывший муж Швецовой. Кто-то стрелял в него с водительского места. Луганский в коме. Ковин не может поручить это дело Марии Сергеевне, поэтому отдаёт его Колонковой.

«Цена свободы» — 2-я часть

На Луганского в больнице совершено покушение. Неизвестная пыталась сделать ему смертельную инъекцию, но её спугнул лечащий врач. Преступнице удалось сбежать через окно. Главными подозреваемыми остаются брат и сестра Яловые, промышляющие кражей машин на трассе. Но доказательств против них нет. И они вряд ли стали бы добивать свою жертву в больнице. Вскоре выясняется, что за несколько часов до нападения Луганский перевёл крупную сумму детективному агентству.