Танцоры из Костаная готовятся к чемпионату мира по паратанцам

Танцоры Аруна Жаксагулова и Данил Цихлер поедут на чемпионат мира по паратанцам. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

А в среду поклонники, родные и друзья встречали бронзовых призеров Кубка мира по паратанцам на колясках на перроне железнодорожного вокзала Костаная.

Они вернулись из итальянской Генуи, где и проходили соревнования.

В составе национальной сборной команды РК наши земляки блестяще выступили. Соперники были достойные и сильные. Более 90 участников из Бразилии, Польши, России, Словении, Казахстана, Украины и самой Италии. В программе «Комби» заняли третье место. В программе «Фристайл» лично Аруна заняла 8 место.

— Эмоции переполняют. Уровень чемпионата был очень высокий. Сильнейшие спортсмены Европы приехали, чемпионы мира. Увидеть всех их вживую — это мастер-класс дополнительно получить. Мы очень благодарны нашему тренеру, преподавателю спортивного клуба инвалидов Андрею Нужному. Это, разумеется, и его победа!

Аруна говорит, что готовиться к выступлению стали сразу, как в области ослабили карантинные меры по ковиду и открылись залы для занятий. В Италию летели с ПЦР-тестами, там их снова проходили перед выступлением. Это новая реальность, с которой ранее не сталкивались.

— Мы называем эту поездку очень удачной. Поставленные нами цели достигнуты. Главное, мы прошли отбор на чемпионат мира. Аруна достойно показала себя в соло. Этот результат намного выше предыдущего. А уж занять с напарником третье место на Кубке мира — это, безусловно, дорогого стоит. Теперь будем готовиться к выступлению в Южной Корее, — подводит итог поездки Андрей Нужный.

Инна ПЕДАН, фото Сергея МИРОНОВА