Телесериал о Мыржакыпе Дулатове снимают в Костанае

В Костанайскую область приехала съемочная группа из Алматы, которая работает над историческим сериалом. Он посвящен жизни нашего известного земляка Мыржакыпа Дулатова, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Казахский поэт, писатель, один из лидеров правительства «Алаш-Орды» и национально-освободительного движения Казахстана — это Мыржакып Дулатов, которому и посвящен новый сериал. Телевизионный, шестисерийный, премьера состоится в День независимости, 16 декабря этого года.

Жители областного центра уже в начале этой недели стали свидетелями съемок. Возле здания облуправления культуры расположились кони, полицмейстеры времен начала прошлого века, люди интеллигентного вида в одежде, словно взятой из музея, и образах, над каждым из которых кропотливо работали костюмеры и гримеры. Старинное краснокирпичное здание в самом центре Костаная стало лишь фоном для развития сюжета новой телекартины. И чтобы в кадр не попали современные многоэтажные «коробки», брусчатка, любопытные прохожие — алматинским операторам пришлось сильно постараться.

Предварительно название сериала — «Проснись, казах». Снимать его начали в середине августа, в Алматинской области. Там был отснят основной материал. В Костанай предварительно алматинцы приезжали в середине лета, присмотрели будущие декорации. И отметили, что у нас сегодня старинных зданий сохранилось куда больше, чем в южной столице Казахстана.

На этой же неделе съемочная группа переезжает на родину Дулатова – Кызбель, в Джангельдинский район. И как по секрету рассказали продюсеры, там будут работать больше всего над широформатными кадрами. Над одним из главных образов в фильме, образом казахстанской степи.

Николай СТАДНИЧЕНКО, фото автора