«Тобол» (2020) — содержание серий

Первый канал начинает показ исторической драмы.

Количество серий: 8
Жанр: историческая драма, приключения
В ролях: Дмитрий Назаров (Ремезов), Дмитрий Дюжев (Петр I), Евгений Дятлов (Гагарин), Александр Лазарев-мл. (Бухгольц), Агата Муцениеце (Бригитта), Илья Маланин (Демарин), Андрей Бурковский (Йохан Ренат), Юлия Макарова (Маша), Павел Табаков (Петька), Еркебулан Дайыров (Онхудай), Айдос Бектемир (Церен Дондоб), Илья Антоненко (Ожаровский), Даулет Абдыгапаров (Бату), Филипп Рейхардт (Цимс), Камиль Ларин (ходжа Касым), Сергей Степанченко (Чередов), Ольга Васильева (Ефимия Митрофановна), Николай Аузин (Кузьмичев), Екатерина Гусева (Екатерина I), Павел Майков (Меншиков), Ксения Орлова (Епифания), Игорь Зайцев (Нестеров), Ян Гэ (Айкони), Иван Колесников (Семен Ремезов), Владимир Афанасьев (Чонг), Михаил Евланов (Ерофей), Евгений Мундум (Филофей)
Страна и год: Россия, 2020

О сериале

«Тобол» — драматический сериал об освоении Сибири во времена Петра I, снятый по мотивам одноименного романа Алексея Иванова.

В Тобольск, столицу сибирской губернии, идут торговые караваны с Востока, один из которых делает подношение губернатору Гагарину. Императорская золотая пайцза вручается лично главам государств. Взявший её правитель обязан выступить на стороне Китая, которому как никогда сейчас нужен союзник в войне с джунгарами. Но Петру, занятому шведами, некогда воевать. Боясь, что русским караванам перекроют прибыльный путь в Поднебесную, губернатор в обход государя придумывает авантюру с поиском золота Яркенда.

Вместе с десятком других молодых офицеров поручик Иван Демарин по приказу царя отправляется в пограничный Тобольск – первую столицу Сибири. Здесь Иван встречает свою первую любовь Машу Ремезову. Главные герои оказываются втянутыми в экспедицию за золотом Яркенда. Петру I нужны средства для войны со шведами. Их крепость окружена полчищами воинствующих джунгар, помощи ждать неоткуда…

Содержание серий

1-я серия

1709 год. Петр I назначает князя Матвея Петровича Гагарина первым губернатором Сибири. Царю нужны деньги, чтобы вести войну с турками и шведами. Гагарин должен утроить доходы от губернии в казну. 1713 год. В столицу Сибири Тобольск приходит китайский караван. Тулюшень сообщает князю Гагарину, что это последний караван, если Петр I не начнет войну с джунгарами, которые теснят китайские войска. Гагарин берет пайцзу — знак войны, и обещает уговорить Петра. Прибыв в Санкт-Петербург, Гагарин просит Петра I дать ему войско для похода на Яркенд за золотом. Петр категорически против войны, однако отправляет полковника Бухгольца с мирной экспедицией в пограничные пределы за золотом. В поход под командованием Бухгольца отправляются молодые офицеры, cреди которых Демарин и Ожаровский. Тем временем на тобольском рынке Семен Ремезов выкупает остячку Айкони. Шведские пленные Бригитта и Ренат влюбляются друг в друга и мечтают о побеге. Бухарский купец ходжа Касым пытается подкупить Гагарина золотом из курганов.

2-я серия

В Тобольске полным ходом идет подготовка к походу на Яркенд. Шведский пленный Табберт составляет карту Сибири. Айкони влюбляется в Табберта и пытается его приворожить. Табберт уговаривает Айкони принести карты Сибири Семена Ремезова. Гагарин и Ремезов, несмотря на запрет Петра I, решают строить Тобольский кремль. Гагарин отправляет Филофея крестить иноверцев. Ходжа Касым в остяцком поселении встречает сестру-близнеца Айкони — Хамони. Остяки, подстрекаемые Касымом, пытаются сжечь отца Филофея. В Тобольск прибывает обоз ссыльных женщин, среди них староверка Епифания.

3-я серия

Иван Демарин с отрядом прибывает из Санкт-Петербурга в Тобольск и селится в доме Ремезовых. Маша Ремезова влюбляется в молодого офицера. Хамони оказывается в гареме ходжи Касыма в Тобольске. Айкони встречается с Хамони и рассказывает ей о своей большой любви. Семен Ремезов сначала предает Епифанию, а затем выкупает ее cебе в жены. Айкони крадет карты Сибири из дома Ремезова, а затем поджигает жилище. В город под конвоем приводят раскольников.

4-я серия

1714 год. На зимней ярмарке в Тобольске Бригитта, Йохан Ренат и Цимс участвуют в городской драке с тоболяками. Гагарин объявляет Йохана Рената зачинщиком потасовки и принуждает его записаться в рекруты в поход на Яркенд. В Тобольск прибывает обер-фискал Нестеров с царской ревизией. Гагарин и Ремезов делают подкоп в Рентерею, чтобы исправить амбарные книги. Айкони убегает от преследования в тайгу. Нахрач, князь Воентура, заставляет Айкони убить медведя и тем самым искупить свою вину.