Тысяча домбристов сыграют общий кюй в Аркалыке

День домбры в Костанайской области музыканты отмечают большими арт-проектами, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Первое воскресенье июля в Казахстане — День домбры. Накануне в костанайском Дворце молодежи провели фестиваль ансамблей казахских народных инструментов «Ғасырлар пернесі», посвящённый этому празднику.

В концертном зале «Жастар сарайы» собрали лучших знатоков народных инструментов.

Организаторы, облуправление культуры и областной Центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда, подчеркнули, что цель такого фестиваля — не только пропаганда лучших самодеятельных коллективов региона, но и популяризация среди молодежи национальных произведений, а также эстетическое воспитание молодых посредством инструментального и вокального народного искусства.

— Для нашей области этот проект уже традиция, — пояснил Дамир Калкаев, руководитель Центра. — В этом году мы добавили условие — обязательное звучание произведений местных композиторов. Это Калыбек Дерипсалдин, Бакытжан Сауекенов, Айтпай Муздаханов и другие. По итогам могу сказать, что в нашей области есть отличные коллективы, которые могут достойно представлять наш регион на республиканском уровне.

В субботу, 2 июля в Аркалыке масштабный арт-проект — на стадионе соберут тысячу(!) домбристов, которые в 19.00 начнут играть одновременно один и тот же кюй. В Костанае уже в День домбры, в воскресенье музыканты блеснут мастерством сразу на нескольких площадках: «Дворец молодежи» — в 11.00, «Костанай плаза» — в 12.00, «Керуен саябагы» — 13.00, площадь Байтурсынова — 14.00, Сити-центр — 18.00.

Николай СТАДНИЧЕНКО