Умер хореограф, судья шоу «Танцы со звездами» Григорий Чапкис

Умер легендарный хореограф Григорий Чапкис. Об этом сообщили в близком окружении хореографа, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Страна.

По информации ТСН, танцовщик скончался в возрасте 91 года. Как известно, Чапкис длительное время болел. В декабре 2020 года артист попал в больницу с двусторонней пневмонией. Звезде было трудно дышать, но результаты на коронавирус были отрицательными.

Накануне Нового года знаменитость выписали из больницы, тогда Чапкису стало лучше. Впрочем, 6 января танцовщика снова госпитализировали. Как оказалось, он недолечил воспаление легких.

В конце января он рассказывал, что его состояние было неутешительное. А недавно артист в третий раз попал в больницу, отметив, что ему сковало спину и ноги. Также Григорий Николаевич сильно похудел.

Как известно, Григорий Чапкис родился 24 февраля 1930 года в Киевской области. В юности будущая звезда работал строителем на восстановлении Крещатика, а первое образование получил в железнодорожном училище.

Танцевать начал в 10 лет, а уже в 20 работал хореографом в Театре имени Ивана Франко. С 1955 года он выступал в составе Государственного ансамбля танца УССР под управлением Павла Вирского. Чапкис изрядно гордился, что 27 лет проработал с таким выдающимся человеком.

Григорий Чапкис — украинский хореограф, народный артист Украины. Руководитель Школы танца Чапкиса. Главный балетмейстер ансамбля бального танца «Вдохновение» (самой молодой участнице которого 50 лет). Был членом жюри шоу «Танцы со звездами», председателем жюри фестиваля «Мистерия танца».

Чапкис был женат 4 раза и имел двоих детей.