Умер исполнитель песни «Ваше благородие» музыкант Юрий Смирнов

Старейший музыкант оркестра Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова в Санкт-Петербурге композитор Юрий Смирнов скончался в возрасте 85 лет. Об этом сообщает портал Известия со ссылкой на сайт театра.

«21 марта 2021 года на 86-м году жизни скончался старейший музыкант оркестра БДТ, композитор и педагог Юрий Алексеевич Смирнов», — сказано в сообщении.

Сообщается, что в Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова музыкант служил около 60 лет.

«Выдающееся мастерство Юрия Смирнова было известно далеко за пределами театра. Его собственная школа гитарной игры пользовалась большой популярностью среди музыкантов», — говорится на сайте театра.

Отмечается, что по авторским сборникам музыканта на протяжении многих лет обучаются юные гитаристы. А с его сочинениями исполнители часто выступают на конкурсах.

Коллектив театра, разумеется, выразил соболезнования близким Смирнова.

В 1968 году Юрий Смирнов окончил Ленинградский госинститут культуры имени Крупской. С 1964 года он служил в труппе БДТ. Смирнов является автором музыки к спектаклям «Поэтические страницы» и «Блажь!». Кроме этого, он участвовал в работе над фильмами «Белое солнце пустыни», «Рабочий поселок». А также «Гойя, или Тяжкий путь познания» и «Салют, Мария!».