Умер автор монумента «Байтерек» Акмурза Рустембеков

⁣⁣⁣29 июля в городе Алматы скоропостижно ушел из жизни президент Союза архитекторов Казахстана Рустембеков Акмурза Исаевич, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Рустембеков Акмурза — заслуженный деятель Республики Казахстан, почетный архитектор Казахстана, член-корреспондент Международной Академии архитектуры стран Востока, почетный профессор Казахской Головной Архитектурно-строительной Академии, почетный член Союза архитекторов России, член союза дизайнеров Казахстана.

За объект «Астана-Байтерек» стал обладателем Гран-при и Золотой медали на Х-ом Международном конкурсе Международной Ассоциации Союзов архитекторов (МАСА) стран СНГ за лучшую постройку за 2002 г.; Серебряной медали Всемирного Триеннале архитектуры в г.София в 2003 г.; Гран-при и Золотой медали Союза архитекторов Кыргызской Республики на Фестивале архитектуры в г.Бишкек в 2003г.

Награжден Медалью Союза архитекторов России «За преданность Содружеству зодчих» в 2004 г.

Коллектив Научно-исследовательского института «Алматыгенплан» выражает самые глубокие соболезнования родным и близким Акмурзы Исаевича. Он навсегда останется образцом трудолюбия, настойчивости и профессионализма, — говорится в сообщении института «Алматыгенплан».