Умер Василий Лановой

В возрасте 87 лет умер народный артист СССР Василий Лановой. В начале января актер со своей женой Ириной Купченко был госпитализирован с COVID-19. Позднее у актера начались осложнения после коронавируса. 28 января Лановой в крайне тяжелом состоянии был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, передает gazeta.ru

Точные причины смерти народного артиста СССР не раскрываются, однако известно, что в начале января Лановой вместе с супругой заболел COVID-19. Актер был госпитализирован в больницу, и поначалу в его окружении в целом позитивно оценивали состояние звезды советского кино. Однако уже утром 28 января в СМИ появились тревожные новости — как передавал Telegram-канал Mash, артиста перевели в реанимацию в тяжелом состоянии и подключили к аппарату ИВЛ. Также источник утверждал, что Лановой в ходе последних дней сдал несколько отрицательных тестов на коронавирус.

Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть. Соболезную родным и близким Василия Семеновича. Светлая память», — написал Собянин на своей странице в Instagram.

Народный артист СССР Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве в семье работников химического завода. Его родители были крестьянского происхождения и переехали в столицу из села Стримба в Одесской области, когда в 1931 году там начался голод. В столице им помог устроиться брат отца Василия Ланового.