Умер ведущий солист театра «Астана Опера» Таир Гатауов

Скончался заслуженный деятель Казахстана, ведущий солист театра «Астана Опера» Таир Гатауов, передает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz. Накануне знаменитый артист попал в автокатастрофу.

«Коллектив Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» глубоко скорбит по поводу трагической кончины ведущего солиста балета, заслуженного деятеля Казахстана Гатауова Таира Талгатовича и выражает глубокое соболезнование его родным и близким», — говорится в сообщении.

«Дорогой наш Таир! Нам будет тебя не хватать, я даже не верю до сих пор, что тебя нет. Ты всегда останешься в наших сердцах! Иманды бол», — поделилась балерина Мадина Баспаева.

Таир Гатауов родился в Уральске. Окончил с отличием Алматинское хореографическое училище имени Селезнева (2003) и ЗКГУ имени Утемисова по специальности «педагог-хореограф» (2007). С 2003 по 2013 годы был солистом НТОБ имени Куляш Байсеитовой. В 2007 году прошел стажировку в театре «Ла Скала» (Милан). С 2013 года — ведущий солист балета ГТОБ «Астана Опера».

В его копилке премии и награды многих международных фестивалей. Он является дипломантом Международного конкурса артистов балета в Варне (Болгария, 2010); дипломант Международного конкурса «Молодой балет мира» Юрия Григоровича в Сочи (2012); дипломант Международного конкурса артистов балета имени Рудольфа Нуреева в Будапеште (Венгрия, 2012), обладатель Государственной стипендии в области культуры (2012).

Памяти Таира Гатауова... 19.10.1984 – 10.06.2020