Умер звёздный актёр из «Шерлока Холмса» Виктор Евграфов

Умер исполнитель роли графа Мориарти в советском «Шерлоке Холмсе» Виктор Евграфов. Артист скончался в возрасте 73 лет. Об этом сообщил самарский журналист Виталий Добрусин на своей странице в Facebook, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Пятый канал.

«Друзья! В это невозможно поверить: ушел Виктор Иванович Евграфов. Я так гордился, что замечательный артист и педагог живет в нашей Самаре. Что я могу в любое время набрать его номер — услышать его добрый голос, его ободряющие слова, его свежую шутку. Это ужасно, чудовищно — в это невозможно поверить», — написал Виталий Добрусин.

По его словам, у Виктора Евграфова были проблемы со здоровьем. Их причиной стали травмы из-за съемок в кино в качестве каскадера. Однако на здоровье исполнитель роли графа Мориарти никогда не жаловался.

«Нет слов, нет эмоций. Я еще чувствую тепло его руки. Какие горькие стихи у Михаила Светлова: „Грустно стариться теперь только в обществе потерь“. Я плачу…» — подытожил журналист.

Виктор Евграфов известен в России преимущественно благодаря роли профессора Мориарти в советском фильме о Шерлоке Холмсе. Он снимался вместе с Виталием Соломиным и Василием Ливановым. Зрители увидели картину в 1980 году. Помимо актерской работы, снялся в 32 лентах в качестве каскадера.

В Самарской области Виктор Евграфов жил с 2000-х годов. Занимался подготовкой каскадеров для кино и был художественным руководителем двух актерских курсов.