Умерла сценаристка мультфильмов «Катерок» и «Просто так»

Умерла сценаристка мультфильмов «Катерок» и «Просто так»

Ушла из жизни член Союза кинематографистов России, сценарист мультипликационных фильмов Жанна Витензон, пишет Qostanay.TV.

Как сообщил Союз кинематографистов России, Жанна Витензон родилась 26 апреля 1929 года в Витебске. В 1930 году семья переехала в Москву.

B 1952 году окончила филологический факультет МГУ. В студенческих экспедициях на Север собирала фольклор — старинные легенды и сказания, которые позже легли в основу некоторых её сказок.

В 1952–1954 годах работала в Брянском институте усовершенствования учителей.

Жанна Зискиндовна стала одной из самых плодовитых сценаристок советского анимационного кино 1960–1980-х годов. Её сценарии реализовывали на разных студиях: «Союзмультфильм», «Киевнаучфильм», «Беларусьфильм», «Узбекфильм», «Мульттелефильм» (ТО «Экран»). Она плодотворно сотрудничала с такими режиссёрами, как Р. А. Качанов, О. П. Ходатаева, Л. В. Аристов, С. Л. Аристакесова, В. Я. Бордзиловский, М. Г. Новогрудская и другими.

В 2018 году Жанна Зискиндовна Витензон получила национальную анимационную премию «Икар» в номинации «Мастер».

Среди известных работ по её сценариям:
  • «В яранге горит огонь» (1956). Основана на северном фольклоре. Мультфильм получил премию за лучший детский фильм на VIII Международном фестивале для детей и юношества в Венеции (1957), золотую медаль на Международном фестивале молодёжи и студентов в Москве (1957). Позже, в 1975 году, в Японии сказка получила литературную премию «Серебряная обезьяна».
  • «Варежка» (1967). Трогательная история о девочке, которая мечтала о собаке. Мультфильм собрал целый букет наград: первая премия на Международном фестивале анимационного кино в Аннеси (Франция, 1967), серебряная медаль на V Международном кинофестивале в Москве (1967), Гран-при «Золотая пластина» на X Международном фестивале фильмов для детей и юношества в Хихоне (Испания, 1968), первая премия на III Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде (1968).
  • «Катерок» (1970). В этом мультфильме впервые прозвучала песенка «Чунга-чанга» (стихи Юрия Энтина, музыка Владимира Шаинского). Прообразом стал реальный катерок, который Жанна заметила во время прогулки у Невы.

Также среди её работ — «Золотые колосья» (1958), «Девочка и слон» (1969), «Мальчик и облако» (1970), «Играй, моя дудочка» (1974), «Олешка белые рожки» (1974), «Легенда о старом маяке» (1976), «Просто так» (1976) и многие другие.

Жанна Витензон оставила значительный след в истории отечественной анимации.

«Катерок» мультфильм (1970, реставрация, 4K)