В Аркалыке вышла в свет книга «Край родной — колыбель золотая»

В Аркалыке в свет вышла книга «Край родной — колыбель золотая». Издание организовано детско-юношеской организация «Жас-Улан» в рамках проекта «Ауылым-алтын бесігім», пишет Qostanay.TV.

По информации РСК, на страницах книги подробно представлены описание и фотографии сакральных мест региона, исторических объектов и история их возникновения в деталях, природные достопримечательности Тургайского региона, геоглифы, а также пути следования к данным местам, их качество, услуги сотовой связи на дорогах, проблемы с питьевой водой и даже места обслуживания во время поездки (торговые точки, заправки и т.д.). Все это наряду с представлением истории региона станет незаменимым путеводителем для иногородних туристов.

— За эти годы жасулановцы совершили путешествие по Тургаю и Улытаускому региону, занимающему долину Улангайыр. Посетили места, где находятся удивительные памятники с глубокой историей, живописные природные места. Ребята проделали большой путь в познании истории родного края. Так родилась книга — плод многолетнего труда молодых исследователей. Кроме того, данный проект в сочетании с программой Елбасы «Рухани жаңғыру» укрепляет инициативу Президента страны Токаева по просвещению школьников в области сохранения экологии, — отметил аким города Кайрат Абишев.

Руководителем проекта является директор детско-юношеского центра «Жас-Улан» Елена Цвентух, консультантом — известный краевед Шоптыбай Байдильдин.