В центре Костаная найден старинный подземный туннель с аркой

В центре Костаная при строительстве многоэтажного дома в земле обнаружили старинную арку, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

На пересечении улиц 5 Апреля и Толстого идет строительство многоэтажного дома. На данном этапе экскаватор роет котлован, а грузовики вывозят грунт. Возле въезда на участок, на глубине 2,5-3 метра обнаружился туннель с аркой из старинного кирпича.

Корреспонденты «КН» выехали на место. Никаких препятствий, чтобы обследовать арку и туннель не встретили. Высотой он такой, что человек может пролезть на корточках, но полузасыпан грунтом. На кирпичах видны следы золы. И они еще даже пахнут гарью, несмотря на то, что стена простояла под землей около 100 лет или больше того.

Здесь, наверное, был какой-то литейный цех, — предположил один из строителей. Интересен именно этот вопрос — какую историю выкопал экскаватор? В советское время здесь были хозяйственные постройки с лошадьми, ремзавод (со слов строителей). В последнее время это была автостоянка.

— Знаете, напротив, через улицу 5 апреля стоит дом купца Кияткина. Есть легенда, что купец во время революции закопал где-то рядом сокровища. Их активно искали. Так что вы тщательно осматривайте ковш. Вдруг, набредете…

О том, чтобы туннелю присвоили статус исторического памятника, вряд ли идет речь. Как известно, даже историческую мельницу во дворе бывшей обувной фабрики снесли без вопросов… Скоро на этом месте будет подземный паркинг. Но все же интересно, что это за туннель и куда он ведет. Если кто-то из читателей знает, какое здание стояло на 5 Апреля-Толстого — пишите на телефон: 8 701 380 64 16.

P.S. Любопытно, что на месте находки возводят также по сути исторический жилой дом. Его высота будет 19 этажей — таких домов в Костанае еще не было.

О находке мы сообщили в центр исследования и охраны историко-культурного наследования при Управлении культуры, в краеведческий музей и краеведам.

Фарид ДАНДЫБАЕВ, фото Сергея МИРОНОВА