«В храме Мельпомены»: Сто лет русскому драмтеатру Костаная

Сегодня в Костанайском русском театре к его 100-летию вручили небывалое количество наград, пишут Костанайские Новости. К юбилею старейшего театра Казахстана представители самых разных сфер — от официальных (на уровне министерств, акиматов и управлений) до частных (меценаты, коллеги по сцене, художники, музыканты и просто верные зрители).

Одним из первых с поздравлениями и подарками поднялся на сцену заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов: «Театр вносит неоценимый вклад в нравственное, патриотическое воспитание молодежи. Он проводит большую совместную работу с госорганами и неправительственными организациями области по пропаганде здорового образа жизни, борьбе с преступностью. Сегодня театр по-прежнему молод, интересен творческими планами, популярен и богат талантливыми людьми».

Он вручил театру сертификат на приобретение новой машины. А затем — медали «Еңбек ардагері» ветеранам театра: заслуженной артистке Казахстана Антонине Тимофеевой, мастерам сцены Раисе Куликовой и Любови Ромадиной. Ведущим артистам вручил нагрудные знаки министерства культуры и спорта РК «Мәдениет саласының үздігі».

Среди их обладателей была и Александра Зинкова, актриса драмтеатра.

«Я на этой сцене с 2006 года. Ролей было много, самых разных. Сейчас на подходе очень много премьер. Одна из них — дуэтная постановка с Олегом Смирновым «Свободная пара». Самое главное в нашей работе — любить её. Если любишь своё дело, искусство, неважно какая роль тебе досталась. Даже отрицательный образ — лучше всего, потому что это сложнее всего. Если зритель говорит о созданном тобой герое: «Какой же он подлец!» — это высшая похвала. Значит актер смог добиться цели. Зритель поверил — высшая точка искусства перевоплощения!»

Казалось, что за три часа церемонии награждения грамоты, благодарственные письма, премии, медали, цветы получил каждый сидящий в зале. А аншлаг был целиком «за свой счёт». Собрались, что бывает редко, исключительно работники театра. Это и кассиры и водители, экономисты и билетеры, столяры и декораторы, костюмеры и гримеры.

Они за кулисами, но от них зависит очень многое, что не раз подчеркивали актеры и режиссеры театра. Плюс те, кто действительно любит театр, неважно — чиновник, педагог или журналист. Даже полицейские нашли время, чтобы не просто поздравить и наградить, но и творческий номер подготовили. В нем рефреном звучало: «В театре драмы лечим раны…»

Именитые художники Костаная подарили служителям Мельпомены свои картины. Музыканты — своё творчество.

Прославленный джазмен Александр Евсюков, взяв в руки кларнет, выступил с предложением.

«А почему бы, имея такие музыкальные силы, как наш джаз-бенд, и сильную театральную труппу, как в русском театре, ни подготовить полноценный мюзикл?!». Это вызвало громогласную поддержку зала.

Более того, в ближайшее время в костанайском театре начнут подготовку премьеры. Над ней будут работать мастера прославленного ГИТИСа. На этой встрече руководитель Центра науки и культуры Россотрудничества Алексей Коропченко передал письмо ректора знаменитого московского вуза. В нем тот заверил, что в рамках проекта «ГИТИС: русская театральная школа за рубежом» выделили грант из Фонда Президента РФ на новую постановку, которой будут вместе с нашими актерами заниматься и творческая команда из московского института.

Представитель армянской общины Костанайской области «Эребуни» в качестве подарка юбиляру сообщил новость о том, что община оплачивает гастрольную поездку театра по Закавказью.

Однако и на этом, судя по всему, парад подарков к 100-летию театра не закончится. Теперь уже сами актеры готовят свои подарки зрителям — премьеры.

Николай СТАДНИЧЕНКО, фото автора