В Костанае открыли памятник Ибраю Алтынсарину

В Костанае открыли памятник Ибраю Алтынсарину, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz. Открытие памятника дает старт циклу мероприятий в честь празднования 180-летия педагога-просветителя Ибрая Алтынсарина.

«Наша главная задача — отдать дань уважения памяти великого просветителя. Впереди еще много мероприятий, не только в области, но и по всей стране, — отметил на церемонии открытия аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. — В Казахстане многие школы, улицы и объекты носят имя Ибрая Алтынсарина. Только в нашей области 5 учебных заведений имени Ибрая Алтынсарина, несколько десятков улиц. Все они будут отремонтированы».

Отметил глава региона и динамичность развития системы образования, на что и были направлены все силы Ибрая Алтынсарина в свое время.

«Бюджет только нашей области в системе образования в этом году — 123 миллиарда тенге. Мы открыли новые школы в поселке Аманкарагай, в микрорайоне Юбилейный, строится школа в селе Карасу. Начинаем строить школы в новых микрорайонах Костаная. Самое главное для наших учителей сегодня — продолжить путь великого педагога», — добавил Архимед Мухамбетов.

Среди почетных гостей был и Герой Труда, руководитель ТОО «Алтынсарино» Борис Князев. Он в далеком 1987 году связал свою жизнь с поселком, названным в честь Ибрая Алтынсарина.

«В моей жизни Ибрай Алтынсарин занимает ведущее положение. Это один из самых уважаемых и почитаемых мной великих людей. И это не случайно. Ведь в далеком 1987 году я пришел работать директором совхоза имени Алтынсарина, — вспоминает он. — Ибрай Алтынсарин пример для нас. В свои 18 лет он из Аманкарагая на быках вез в Торгай лес для того, чтобы построить школу. Это какое служение родине у него было, какая любовь. Сегодня его пример может служить нынешнему подрастающему поколению».

Над памятником работал скульптор Женис Жубанкосов в соавторстве с известным скульптором, членом Союза художников Республики Казахстан Тохтаром Ермековым. Само сооружение выполнено из бронзы, постамент от основания до нижней части — из гранита. В целом высота бронзовой композиции с нижней точки плинта составила более двух с половиной метров.

Стоит отметить, что инициаторами увековечивания памяти великого просветителя стали общественность Костанайской области, ветераны педагогического труда, ибраеведы.