В Костанае стартует международный фестиваль «Джаз-бомонд-2021»

В Костанае стартует Международный музыкальный фестиваль «Джаз-бомонд-2021», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Этот фестиваль уже стал брендом не только Костанайской области, но и Казахстана. Приезжают уникальные коллективы. В этот раз пусть их не так много, как раньше, но зато в отсутствии разнообразия не упрекнуть. Инновации и джазовая классика, элементы блюза и соула.

Участники из Америки и Европы кусают локти — в джазовую Мекку Евразии под названием Костанай из-за пандемии приехать не могут. Зато среди гостей — именитые коллективы не только Казахстана, но и России. Костанайский big-band заслуженного деятеля искусств РК Александра Евсюкова, как гостеприимный хозяин праздника во всех смыслах живой музыки, будет периодически уступать место на сцене гостям.

А это оркестр военного института Национальной гвардии РК (Петропавловск), эстрадно-духовой оркестр из Кокшетау. Плюс музыканты из Нур-Султана — группа «Saz&SouL», джазовый ансамбль КазНУИ и трио «Ice-Projekt». Российские участники — уральский диксиленд Игоря Бурко и вокальная группа «DV-Show».

Все концерты будут проходить на самой большой сцене региона — во Дворце молодежи. Организаторы уверены, что костанайцы не упустят возможности окунуться в африканские ритмы в европейской гармонии с казахстанским акцентом. А на сцену поднимутся и профи, и молодежь.

В первый день, 3 декабря начало фестиваля в 18.30. В субботу джаз зазвучит на сцене Дворца молодежи в 17.00. Воскресный концерт, 5 декабря начнется в 15.00.

Николай СТАДНИЧЕНКО, фото автора