В Костанайском областном русском театре новый главный режиссер

Перед премьерой спектакля «В ожидании сердца», поприветствовать зрителей на сцену вышла почти вся труппа. Среди них — незнакомые лица, новички театра. «Свежая кровь» — новые актеры, вчерашние студенты театральных вузов. Молодые, надеемся, амбициозные, проявят себя в ближайших новых постановках. А таких, как обещают служители Мельпомены, в этом сезоне должно быть немало, передают Костанайские Новости

Директор театра Юрий Ивлев официально представил нового главного режиссера театра. Им стал Эдуард Шахов, член Гильдии режиссёров России. Образование: Уфимская государственная академия искусств (диплом с отличием), режиссерская лаборатория народного артиста России Анатолия Васильева в театре «Школа драматического искусства» (Москва) и режиссерская лаборатория народного артиста России Владимира Фокина в Александринском театре (Санкт- Петербург).

Работал режиссёром на киностудии «Башкортостан», постановщиком в Оренбургском драмтеатре, главным режиссёром Салаватского драмтеатра (Башкортостан) и Березниковского театра (Пермский край), параллельно преподавал в вузах актерское мастерство. С 2019 года был главрежем Республиканского академического русского театра им. Лермонтова (Хакасия, г. Абакан). Среди его постановок есть и классика, и детские спектакли.

Как стало известно «КН», в его рабочем графике на февраль 2023 года значится драма «Зулейха открывает глаза» по роману Г. Яхиной, смысл которого заключается в том, что катаклизмы ХХ века отразились на генетическом фонде поколений. Война и лагеря калечат людей, а система делает всё, чтобы уничтожить личность человека, стирает индивидуальность, превращая людей в одинаковую, безликую массу.