Вечер военной поэзии провели в Костанае

​Вечер военной поэзии прошел в Костанае накануне праздников – 7 и 9 мая, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

В конференц-зале Костанайского социально-технического университета студенты и преподаватели исполняли песни военных лет, танцевали под «Синий платочек».

Жанерке Молдасалыкова, студентка первого курса факультета гуманитарных наук, прочитала стихи собственного сочинения. До начала вечера в зале слышались стихи о Маншук Маметовой. На экране девушка пишет маме открытку от 11 октября 1943 года. «Дорогая мама, сейчас много писать не приходится. Ждите письмо после боя. За меня поцелуйте Диночку, пусть слушается Вас». 15 октября под Невелем Маншук погибла.

Внимание на вечере заслужил Сергей Жалыбин, глава попечительского совета КСТУ. На вечере стало известно, что он стал советником акима области. Сергей Михайлович подарил университету коллекцию книг из своей библиотеки. Особенность в том, что они подписаны авторами. Это биографии известных людей, книги по науке, истории и т.д. Одна книга стоит особняком, датирована 1891 годом: «Основа государственного права Англии».

Фарид ДАНДЫБАЕВ, фото автора