Въезжающих в Костанай теперь встречает Шокан Уалиханов

Народный педагог Ыбырай Алтынсарин, герой Султан Баймагамбетов, философ Абу Насыр аль-Фараби, а также поэт-географ и известный путешественник Шокан Уалиханов — с творчеством и героизмом этих казахстанцев все знакомы с детства, пишет Qostanay.TV.

Теперь именно их изображение должны украсить фасады костанайских многоэтажек. С такой инициативой выступили городские власти совместно с Департаментом Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области.

Как известно, вопросы воспитания честности, справедливости, добропорядочности и высокого казахстанского патриотизма сегодня является одним из основных направлений деятельности Агентства по противодействию коррупции. По словам организаторов, основная цель новых муралов — создание благоприятной городской среды и патриотическое воспитание граждан.

«Как известно в этом году отмечается юбилей нашего земляка Шокана Уалиханова — 185-летие. Мы тоже решили принять участие в увековечивании памяти о нем» — прокомментировал появление нового мурала с изображением Шокана Уалиханова в районе КЖБИ руководитель Антикоррупционной службы Куаныш Бекбасов. — Формирование принципов добропорядочности, честности и неподкупности является неотъемлемой частью нашей работы. Наше общество должно осознать, что такой социальный недуг, как коррупция, можно побороть только сплотившись. Потому наша главная задача сегодня — это превенция, путем реализации таких инициатив, направленных на воспитание у граждан духа казахстанского патриотизма».

Напомним, что в областном центре уже размещены муралы в честь Абая Кунанбаева и героя труда Камшат Доненбаевой. Планируется, что в перспективе такие проекты появятся также в других городах и районах области.