Видео: Почему группа «Руки Вверх» распалась на самом деле?

Бывший участник группы «Руки вверх» Алексей Потехин заявил, что причиной распада популярного дуэта стало поведение Сергея Жукова, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Пятый канал.

В чем артист обвинил своего бывшего коллегу? Почему Алексей был рад уйти из коллектива? Зачем пригласил в свою новую группу точную копию Жукова? И чем сейчас занимается звезда 90-х?

Девчонки 90-х любили Сережку и Алешку одинаково. Под «Руки вверх» отплясывали на школьных дискотеках, знакомились, встречались, расставались.

«Рождение „Руки вверх“ — это такая одна большая история на всю жизнь», — считает Сергей Жуков.

Жуков и Потехин собирали стадионы. У них не было отбоя от поклонниц.

«У меня всегда в каждом городе были девчонки. Необязательно, чтобы были какие-то отношения», — вспоминает Потехин.

В 2006 году новость о том, что группа прекращает свое существование стала громом среди ясного неба. Фанатки восприняли это как трагедию.

По словам Потехина, в распаде их дуэта виноват Жуков. В какой-то момент он начал халтурить и не серьезно относиться к работе. Позволял себе не выкладываться в полную силу на концертах. Алексей пытался вразумить друга.

«Я говорю: «Разве можно так относиться? Как бы, ну, просто вышел там, спел, деньги получил и все». Ну, то есть это для меня это было тяжко! Я говорил: «Серег, че за лажа? Че за говно? Что вот это все творится?» — рассказал экс-участник группы «Руки Вверх».

Но Сергея тогда мало интересовало творчество.

«Ему надоело быть музыкантом, он говорит: „Я буду бизнесменом“. Ну, ему охота было иметь пиджак и кабинет. И чтобы к нему приходили за подписью. Вот это его была великая идея», — рассказал Алексей Потехин.

А потом Потехин узнал, что Жуков за его спиной записывает сольный альбом.

«„А я вот решил сам, как бы. Вот, выпустил там диск, там выпустил это. То есть выпустил клип“. Он подумал, что он бог, там, великий: „Слушай, если такой там типа крутой, вот сам иди и делай“», — вспоминает Алексей.

Алексей, который и так постоянно ощущал себя на вторых ролях, оскорбился и решил уйти из группы. Сергей заявил, что в таком случае закрывает проект «Руки вверх» и начинает выступать как самостоятельный артист.

«Он там альбомов этих наделал, а никто же не помнит ни одной песни с этих альбомов!», — считает Потехин.

Алексей говорит, несмотря на кардинальные перемены в жизни, почувствовал облегчение. Ему надоели ссоры с коллегой и постоянное выяснение отношений.

«Я когда ушел, был самым счастливым человеком в мире», — признался Алексей Потехин.

Спустя два года Жуков возродил коллектив. «Руки вверх» вернулись. Правда, без Потехина. На сцене пел один Сергей, а привычного компаньона за клавишными как ни бывало.

«Потому что „Руки Вверх“ — это именно Сергей Жуков. Что такое брымчать, например, на той же гитаре и исполнять это вокально. Это две разные вещи. Он отрабатывает больше и поэтому он и имеет право снимать этот больший куш», — уверен светский журналист Олег Цуриков.

По словам Жукова, в распаде дуэта виноваты оба. Просто каждый пошел по своему пути.

«Есть другой мир и другая история. Давайте жить этой историей и радоваться», — призывает Сергей Жуков.

Алексей не держит на бывшего коллегу зла. Объясняет, что жалеть о прошлом нет никакого смысла.

«Поступил так, как поступил, вот. Поэтому это на его совести», — считает Потехин.

После ухода со сцены Потехин сосредоточился на семье. Он женился, стал отцом. У Алексея две дочери: Мария и Дарья, а месяц назад родился сын Федор. Певец впервые захотел присутствовать на родах. Вернее, так решила жена Елена.

«Сказала, что будут партнерские роды и тут уже не отмашешься. Тут как бы у меня особой инициативы такой и не было», — признался музыкант.

Потехин делится: ему нравится проводить время с семьей. Играть с детьми, радовать домашних вкусной едой собственного приготовления.

«Обычную картошку, да, например, жареную. Вот я чуть-чуть добавлю яблока, и она сладкая получается. Хрустящий, сладкий картофель», — объяснил Потехин.

Но со временем артист понял, что не может без музыки и решил снова попробовать выступать. Теперь его коллектив называется «Потехин бэнд». В репертуаре — бессмертные хиты группы «Руки вверх». Когда он уходил из группы, сразу обговорил с Жуковым: тот оставляет за собой только название, а права остаются у обоих.

«Просто есть фанаты, которым нравится Сережа. Есть конкретно фанаты „Руки Вверх“. Понятно, что я не Сергей Жуков, но эти песни я могу исполнять», — пояснил артист.

Вместе с Потехиным работает солист Сергей Богданов. Все, кто приходят на концерты, отмечают его поразительное сходство с другим Сергеем. Алексей уверяет: это не специально.

«Потому что он пополнел, а так он худой же был, как я худой. И я даже не обратил внимание, а потом же, когда чуть-чуть набрал все говорят: „Ой, ты что, внук Жукова что ли?“» — рассказал Потехин.

«И внуком, и правнуком, и внучатым племянником. Кем меня только не называли, конечно. Слушайте, абсолютно не комплексую по этому поводу. На таких людей, я думаю, нужно и можно ровняться», — признался Сергей Богданов.

Потехин говорит, что не ставит перед собой цель вернуть былую популярность. Ему просто нравится петь любимые песни и видеть счастливые глаза зрителей.