Видео: Снят сериал о большой семье из Костанайской области

Поздравительное письмо направил Глава государства Касым-Жомарт Токаев к 60-летию Карлыги Садыковой. Вместо с супругом, они усыновили десятерых детей в трудные 90-е годы, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

О семье из Костанайской области, которая решилась на такой ответственный шаг, сняли телесериал «Бозторғай». Сейчас дети выросли и уже завели свои семьи, но на любое торжество Садыковы собираются вместе.

На юбилее у Карлыги Садыковой собрались самые близкие. По трепетному отношению детей к родителям сразу можно понять, что у них достойное воспитание. Сейчас многодетные родители вспоминают, что в трудные 90-ые годы, когда они из детдома забрали сразу десятерых, у окружающих было много вопросов. Многие сомневались, что такой шаг Садыковым не под силу. Несмотря на трудности, они справились. Даже отказались от помощи государства. Они вырастили детей, не разделяя их на своих и чужих.

Нурлан Садыков, многодетный отец:

— Все мои дети с ранних лет трудолюбивые. Я их учил, скот пасли, птицу выращивали. Учитывая способности каждого, старались дать специальность. Одни учились кулинарии, другие шитьём занимались. Эти навыки в жизни всегда пригодятся. Сейчас мои дети и учителями работают, и в бизнесе. А я радуюсь их достижениям.

Растущие в такой атмосфере дети и сейчас стараются, чтобы их родителям не было за них стыдно. Сегодня все они создали уже свои семьи. Живут в разных уголках Казахстана. И Нурлану и Карлыге подарили 25 внуков.

Акмарал Садыкова, старшая невестка:

— Я сама родилась и выросла в Кокшетау. Своего мужа повстречала в Костанае. Сейчас живём с его родителями. Они очень хорошие люди. Ко мне обращаются как к родной дочери. Мы счастливая семья.

Историей семьи Садыковых вдохновились казахстанские деятели кино. Изучив все материалы, они сняли телесериал. Недавно на телеканале «Хабар» состоялась его премьера.

Жалын Тлеуберген, продюсер телесериала «Бозторғай»:

— Миссия этого сериала — дать возможность зрителю задуматься. Людям, которые не решаются усыновить или взять под опеку ребёнка. Что это важно. А тем, кто от них отказывается, подумать. Что это плохо. И когда читаем комментарии, многие пишут, что посмотрев наш сериал, набрались смелости. Поэтому мы считаем, что наша миссия выполнена.

Сериал «Бозторғай» уже можно посмотреть в Интернете. Доступны все 15 серий. Их посмотрели уже больше миллиона раз.

Усыновили 10 детей: о семье из Костанайской области сняли сериал

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг