Врач рассказал, чем грозит питание исключительно мясом

Сторонники мясной диеты получают много белков и жиров, но при этом в их рационе критически мало углеводов. Об этом предупредила гастроэнтеролог Вера Самсонова, пишет Sibnet.Ru со ссылкой на издание Российская газета.

Сторонники «диеты плотоядных» едят мясо, изредка позволяют себе молочные продукты. Кроме того, они категорически отказываются от зелени и хлеба. Они объясняют это тем, что наши предки были охотниками и ели мясо. По их мнению, именно такой способ питания является единственно верным.

Если питаться исключительно мясом, то уже через пару лет это негативно скажется на работе печени и почек.

Сторонники мясной диеты получают много белков и жиров. Но при этом в их рационе критически мало углеводов. Для организма это плохо. Да, врачи по всему миру призывают сокращать потребление углеводов, но совсем отказываться от них нельзя, должен быть баланс, отметила врач.

По ее словам, когда сторонники мясной диеты говорят, что в древности люди ели мясо и не знали, что такое атеросклероз, они не учитывают, что еще несколько сотен лет назад средняя продолжительность жизни составляла 30 лет и люди просто не доживали до последствий такого питания.

Кроме того, сторонники такой диеты не упоминают, что в древности люди ели фрукты и овощи. Поэтому исключительно мясным рацион питания человека никогда не был.