«Все, что мы хотим – тендеры, темы и воровать» — Скриптонит

Известный казахстанский музыкант и продюсер Адиль Жалелов (Скриптонит) жестко раскритиковал ситуацию с коррупцией на примере проблем со школой в селе Даулет Талгарского района Алматинской области, где дети вынуждены учиться дистанционно, пишет Qostanay.TV со ссылкой на КазТАГ.

«Чтобы вы понимали, 1,5 млрд тенге – это примерно $3 млн. На $3 млн можно весь Экибас в порядок привести, не то, что школу в поселке», — написал Скриптонит у себя в «сторис», комментируя выделение еще в 2019 году выделение 1,5 млрд тенге на школу.

Он также обратил внимание на то, что рабочим задолжали зарплату на 1,5 млн тенге из-за чего они приостановили работу, а также то, что в акимате Алматинской области признали халатность в работе.

«Это вообще просто смешно», — прокомментировал музыкант.

Артист пояснил, что случаи с аварийным состоянием чего-либо происходят повсеместно «и это только верхушка».

«Мы тратим миллионы на помощь людям, но это все абсолютно бесполезно пока вы радуетесь, что мы великая нация/страна, почти не имея ни образования, ни перспектив, ни желания развиваться. У нас нет ни сельского хозяйства (только частные), ни производства (либо закрыто, либо в непригодном состоянии), ни сырья, ничего. Все, что мы хотим: тендеры, темы, быть гайцами и воровать. Воровать у своего народа, воровать друг у друга. Воровать у самих себя. Ирония в том, что даже это нормально мы делать не умеем», — написал автор.