Выставка к 8 Марта в Костанае: женщины в необычных образах

В Костанае новая выставка — к 8 марта женщины в необычных образах, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Завтра, 4 марта открывают персональную фотовыставку работ дизайн-визажиста Анастасии Черепахиной «Преображение».

Костанайскую картинную галерею «заселили» сплошь богини. Воительницы, женщины-загадки, одновременно мудрые и наивные, но безусловно вдохновляющие. Что ни образ, то новая эмоция. К предстоящему Женскому Дню знатоки красоты и изобразительного искусства подготовили свой подарок — выставку с говорящим названием «Преображение». В ней будет представлено несколько десятков фотографий женских портретных образов в стиле фейс-арт. Их создатель — молодая художница Анастасия Черепахина, работающая в индустрии красоты.

«Я профессиональный стилист-визажист. Выполняю классический, а также креативный макияж», — так о своей основной деятельности говорит автор новой выставки.

— Фейс-арт, как искусство рисования на лице, – один из самых распространенных видов авангардного искусства боди-арта, — отметила Сая Калинова, зав. отделом изобразительного искусства костанайского областного музея.

Его история уходит вглубь веков. Ещё в каменном веке, наряду с наскальными рисунками, люди разрисовывали свои лица и тела натуральными пигментами – углём, глиной, охрой, а также растительными красителями. Ритуально-обрядовые рисунки шаманов, статусные узоры на лицах вождей, боевая раскраска древних воителей. Всё это примеры древнего фейс-арта.

К слову, эту технику макияжа активно и широко стали применять с 1960-х годов. И за последние годы она приобрела множество разновидностей – художественный фейс-арт, театральный, религиозный, тематический, а также детский аква-грим. Первый вариант и будет представлен в галерее. Его особенность в том, что приоритетным здесь остается сам рисунок. Но человеческое лицо служит лишь подспорьем для его создания, эдаким холстом для живописца. Поэтому художественный фейс-арт стал особо популярным приемом для многих выставочных залов, а также галерей современного искусства. Он предназначен, как правило, для инсталляций. В результате практическая функция исчезает, остается только символическая. Однако, в этом случае всё посвящено женской красоте.

Как отмечают костанайские искусствоведы, органичное сочетание специальных художественных красок и косметики помогло дизайн-визажисту Анастасии Черепахиной создать удивительные, фантазийные образы прекрасных незнакомок.

Николай Стадниченко, фото предоставлено С. Калиновой