Выставка «Наш Гагарин» открылась в столице Казахстана

В Русском доме в Нур-Султане открылась выставка «Наш Гагарин». Её организаторами выступили представительство Россотрудничества в Казахстане, Московский музей космонавтики, а также Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем из Уральска, пишет Qostanay.TV.

Приветствуя гостей, директор Русского дома Алексей Коропченко сказал:

«12 апреля весь мир будет отмечать памятную дату – 60-летие первого полета человека в космос. Приуроченная ко дню рождения Юрия Гагарина выставка рассказывает о ключевых событиях жизни этого выдающегося человека. В нашей экспозиции представлены уникальные архивные документы и фотографии, иллюстрирующие сложный, но яркий путь Гагарина. От детских лет, пришедшихся на тяжелую военную пору, учёбы в Оренбургском авиационном училище лётчиков до исторического старта с космодрома «Байконур».

Герой Советского Союза, Народный Герой Казахстана, лётчик-космонавт СССР Токтар Аубакиров заявил:

«Юрий Гагарин прожил короткую, как вспышка, жизнь – всего 34 года. Но он успел вывести человечество в принципиально новое пространство и расширить наши горизонты до космических пределов. Его жизнь давно превратилась в легенду. В честь Гагарина названы улицы, а также города, памятники ему можно отыскать во многих странах мира. Более того, его улыбка, покорившая миллионы сердец, стала символом искренности и доброй силы. Путь Юрия Гагарина – прекрасный ориентир для тех молодых людей, которые способны дерзать и хотят добиться успеха».

Ни для кого не секрет, что в Казахстане отношение к Гагарину особенное. Потому что именно отсюда, с казахской земли, человечество вступило в космическую эру. Более того, подвиг первого космонавта увековечен в бессмертной поэме Олжаса Сулейменова «Земля, поклонись человеку!».

Выставка продлится до 31 марта.

Адрес: Нур-Султан, улица Кенесары, 39, вход свободный.