«Янычар»: содержание серий (2022)

Количество серий: 12
Жанр: приключения, драма
Актеры и роли: Илья Малаков (Алеха), Артур Иванов (Годунов), Иван Босильчич (Султан Мехмед), Майя Цецхладзе (Сафие-Султан), Виталий Кищенко (Исленьев), Владимир Кошевой (Федор Иоаннович), Арина Жаркова (Анна), Милена Радулович (Зульфия), Диана Манукян (Лилит), Самвел Тадевосян (Арслан), Малхаз Абуладзе (Хасан), Кямран Агабалаев (Байзид-Ага), Оксана Базалевич (Танильдиз), Ираклий Апакидзе (Мурад-Паша), Виталий Коваленко (Шуйский), Зураб Кипшидзе (Климентий), Валерий Сехпосов (Гафур), Максим Онищенко (Реджеп-Паша), Сослан Фидаров (Илкер-Эфенди)
Страна и год: Россия, 2022

О сериале

Конец XVI века. Чтобы исполнить последнюю волю отца, казак Алеха отправляется на чужбину поклониться Деве Марии. Путь Алехи лежит через дворец Султана Османской Империи, где он попадает в плен и становится янычаром Али. Но никакие крепости не удержат вольного казака. Алеха не теряет надежды обрести свободу, исполнить волю отца, встретить свою любовь и вернуться на Родину.

«Янычар». Содержание серий

1-я серия

Казак Алёха Кречет отправляется на чужбину, чтобы исполнить обещание, данное погибшему в схватке с нагайцами отцу. Ему надо добраться до Елеонской горы и поклониться мощам Богоматери. Добравшись до границ Дикого поля, молодой казак прибивается к торговому каравану, следующему в Стамбул. В пути он спасает от смерти хозяина каравана, на который нападают башибузуки. Тем временем в Стамбуле европейские посланники «нашептывают» османам мысль о походе на Русь. Чтобы избежать войны, Годунов отправляет в Порту посла Данилу Исленьева с грамотой для султана Мехмеда. Визирь султана, Хасан, будучи в сговоре с англичанами, заинтересованными в войне, даёт поручение похитить дочь Исленьева.

2-я серия

Узнав о похищении Анны, Годунов понимает, что в его окружении завёлся османский лазутчик. Тем временем английский посланник — лорд Трэвел — продолжает подбивать визиря Хасана на войну с Россией. Спасая Алёху от мести башибузуков, полковой — мулла Байзид — делает его янычаром Али. Алёха удручён — казак не хочет быть рабом турецкого султана и, тем более, не намерен предавать свою веру! Однако Байзид объясняет непокорному русскому, что другого способа остаться в живых у него нет. Янычара Али определяют в конвой, сопровождающий карету армянской невесты султана — Лилит. Прибыв в Стамбул, Исленьев пытается добиться личной встречи с султаном: он ещё не знает о похищении дочери. Анну на шхуне везут в Порту. После неудачной попытки побега девушку доставляют в Трапезунд.

3-я серия

Караван с армянской княжной прибывает в Трапезунд — Лилит помещают вместе с Анной. Получив известие о прибытии дочери Исленьева в Порту, визирь Хасан направляет за ней отряд. Узнав об этом, визирь султана Мурад, давно конкурирующий с Хасаном и желающий помешать его планам, направляет в Трапезунд своего военачальника Реджепа-пашу. Алёха рад знакомству с русской девушкой Анной: они оба пленники и оба не хотят с этим мириться. Янычар Арслан украдкой смотрит на армянскую княжну — молодых людей объединяет общая родина, которой их насильно лишили. Люди Хасана требуют выдать им Анну. Полковой мулла Байзид, отвечающий за безопасность невест султана, приказывает янычарам готовиться к схватке. Тем временем Исленьев в Стамбуле встречается с сирийским монахом Климентием, поддерживающим связь с Годуновым.

4-я серия

Визирь Хасан, узнав, что Анну доставили не к нему, а в гарем, подбивает к бунту дервишей. Алеха-Али случайно узнаёт, что цель бунта — выкрасть русскую наложницу. Визирь Мурад предлагает Али стать его «глазами и ушами» в гвардии султана. Али соглашается, потому что только так он может прокрасться в гарем и увидеть Анну. Али и Арслана определяют в охрану дворца султана Топкапы. Полковой мулла Байзид, проникшись уважением к крепкому духом русскому янычару, добивается для него покровительства матери султана. Служка Никодим сообщает монаху Климентию, что среди вновь привезённых рабов находится пленник из Московии. Климентий, понимая, что русский пленник Серафим — посланник Годунова, пытается освободить его. Племянник Хасана, Гафур-паша, подсказывает дяде, каким образом можно шантажировать русского посла.

5-я серия

Алёха-Али спасает сирийского монаха после неудавшегося побега рабов. Климентий открывает казаку свою миссию — он пытается предотвратить войну России и Порты. Алёха готов помогать ему. Тем временем в Москву прибывает посол Турции, выступающий на стороне Хасана и англичан. Он сообщает русскому царю о том, что Порта готовится к войне против русских. Годунов очень надеется на переговоры Исленьева и султана Мехмеда. Любимая наложница султана, Зульфия, хочет разыграть «пешку-Али» в своих целях, но русский янычар не сговорчив. Гафур-паша требует у Исленьева грамоту царя взамен на освобождение дочери. Исленьев оказывается перед непростым выбором. На Али поступает тайный донос с обвинением в организации бунта дервишей. Али уводят в камеру, ему предстоит суд.

6-я серия

Визирь Хасан пытается склонить султана Мехмеда к войне, визирь Мурад возражает, советуя султану выслушать русского посла. Мехмед приказывает привести к нему новую русскую наложницу — рассказ о её непокорности заинтриговал его. Климентий поручает Али следить за Хасаном. Лорд Трэвел обсуждает с Хасаном и Гафуром войну с Россией: за зарождающимся заговором следит Али. Исленьев направляется на встречу с султаном.

7-я серия

Наёмники Гафура-паши убивают Исленьева. Алёха, оказавшись на месте преступления, прячет тело посла в подземном монастыре: нет тела — нет послания русского царя — нет повода для войны. Константинопольский Патриарх под давлением Годунова соглашается признать Московский патриархат. Али рассказывает Байзиду о вывезенных из дома Хасана сундуках с надписями на английском языке. От полкового муллы это становится известно султану. Визирю грозит разоблачение. Султан приказывает перевести Анну в Мраморные покои. Наложница Зульфия, ревнуя султана, предпринимает попытку убить Анну. Это видит Лилит.

8-я серия

Анну переводят в Мраморные покои. Годунов разоблачает предателя, доносившего османам. Турецкий посол с подачи Хасана сообщает султану о том, что русские готовятся к войне. Лорд Трэвел поручает своему секретарю доставить на корабль ларец с документами. Сафие-султан требует, чтобы султан женился: Мехмед выбирает русскую наложницу. Алёха узнаёт об этом. Хасан, намереваясь использовать Анну в своей игре, предлагает ей дружбу, но девушка грозится разоблачением визиря. Теперь она ещё большая помеха для Хасана, чем её отец.