Юные любители читать из Костаная предпочитают Носова, Драгунского и… «Гарри Поттера»

Сегодня Международный день школьных библиотек. И те, кто считает, что сегодняшняя молодежь не любит читать – заблуждаются. Как говорит заведующая библиотекой СШ №23 Костаная Марина Зуенко, читатели у школьных библиотек есть, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

— В младших классах дети приходят за сказками, причем спрашивают старые добрые произведения Н. Носова, В. Драгунского, например, очень любят рассказы Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков», — рассказывает Марина. – среднее звено у нас чаще всего интересуется программной литературой, но есть и читатели, которые приходят в библиотеку за литературой “для души”- дополнительной литрой в жанре “фэнтези”. А вот в старших классах ребята опять возвращаются к нам с запросами о художественной литературе.

В числе самой популярной литературы — не сдающий позиции «Гарри Поттер», часто спрашивают новинки «Уличный кот по имени Боб» Джеймса Боуэна, «Вафельное сердце», «Вратарь и море» Марии Парр, а также серия книг Шарлотты Хаберзак.

Марина уверена – интерес к библиотеке и печатной книге не угаснет никогда. Даже несмотря на все современные технологии и возможности.

— Взять в руки бумажную книгу – это особое удовольствие, — говорит Марина. – И нынешний карантин, когда мы работаем дистанционно и онлайн нам это в очередной раз показал. У современных детей и так большая нагрузка на глаза, поэтому читать с компьютера, планшета или телефона – это только нагружает зрение больше.

Тем более, что современные школьные библиотеки постоянно пополняются и обновляются литературой на казахском, русском и английском языках. Например, замечательные книги появились в библиотеке благодаря проекту «100 книг» в рамках программы «Рухани жаңғыру».