Юные танцоры из ансамбля «Алтынай» блеснули в Туркестане

В конце октября в Туркестане проходил международный конкурс Turkestan music festival, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Он собрал 65 творческих коллективов со всего Казахстана. Астана, Павлодар, Караганда, Тараз, Актобе, Шымкент, Алматы, Хромтау… Честь Костаная на фестивале отстаивал народно-образцовый ансамбль танца «Алтынай».

К слову, коллектив в следующем году будет отмечать своё 20-летие. Основные направления — это народные танцы, классические и современные.

В итоге юные костанайские артисты (а это младшая группа — 6-7 лет), у которых был не один десяток конкурентов, взяли 1 место и за казахский народный танец, и за современный. Два «золота» плюс благодарственное письмо взрослым кураторам детского коллектива.

— Благодаря таким фестивалям и конкурсам, — отметила Асем Айтбаева, педагог-репетитор ансамбля, — у наших детей расширяется кругозор, появляется сопернический дух, с этого начинается рост и развитие как личности. Наши маленькие артисты приобретают и новые знакомства. Это командная работа, и конечно наша общая победа!

Николай СТАДНИЧЕНКО