За титул «Мисс Вселенная» поспорит уроженка Костанайской области

12 декабря в израильском Эйлате пройдет финал конкурса «Мисс Вселенная-2021». Причем юбилейный, семидесятый по счету. И Казахстан на нем будет представлять бывшая жительница Лисаковска Азиза Токашова, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Лисаковская новь.

В свое время Азиза окончила школу №3, в 2009 году, участвуя в конкурсе «Лисаковская красавица», завоевала титул «Мисс «Лисаковская новь». А еще раньше проявляла свои артистические таланты в «Маленькой мисс», «Мисс Наурыз». При этом ставку на внешние данные Азиза особо не делала, так как полагалась на свои старания. А потому в юные годы в приоритете у нее была учеба, и ей легко давались точные науки. Она не единожды побеждала в олимпиадах по химии, физике и математике.

Что было ясно про нее с детства, так это то, что личность она не только одаренная, но и увлеченная, целеустремленная. Все ее достижения — это не удача или везение. Это результат ее стараний, большой работы над собой. И, что немаловажно, веры в себя и в успех. Причем и собственной веры, и веры со стороны близких. Как выяснилось, увидеть Азизу на мировом подиуме конкурса красоты ее мама мечтала очень давно. Она знала: ее девочка достойна этого. И всегда говорила ей об этом. Видимо, именно так и взращиваются внушительные достижения.

Когда Азизе было восемь лет, ее родители разошлись. И они с мамой и двухлетним братишкой начали новую жизнь в Лисаковске. Маме надо было зарабатывать, а потому Азиза, как старшая, поддерживала ее как могла. Водила братишку в садик, сама забирала, рано научилась готовить и быть самостоятельной.

Чтобы Азиза смогла раскрыть все свои природные таланты, мама старалась поддерживать ее во всем. Сама Мария Ережеповна тогда, впрочем, как и сейчас, работала в городском центре культуры и спорта, а потому ее Азиза участвовала в самых разных и творческих, и интеллектуальных конкурсах. А еще ходила в музыкальную школу, занималась хореографией.

В шестом классе Азиза — единственная от своей школы — была делегирована в Астану на Президентскую елку. Так что вкус успеха ей был ведом всегда. Но и знала Азиза с ранних лет: за ним стоит большой труд.

Высшее экономическое образование Азиза Токашова получила в России — в Омской гуманитарной академии. Став обладательницей диплома менеджера, она решила подтянуть свой английский. Нашла языковую школу, подала заявку, прошла отбор. И четыре месяца прожила в Лос-Анджелесе, добившись того, чего хотела: повысила уровень знания языка. Остаться в Америке у этой удивительной девушки возможность была. Но она предпочла вернуться в Казахстан, в Алматы.

Здесь 24-летняя алматинка опять оказалась в центре событий. Сначала ей предложили представлять Казахстан на престижном конкурсе «Мисс Интерконтиненталь». Он проходил в 2018 году на Филиппинах. Через год Азиза завоевала корону Miss Union 2019 в Узбекистане. А уже в этом году она была признана самой красивой девушкой Алматы — победила в конкурсе «Мисс Алматы».

Надо сказать, застать Азизу отдыхающей мне не удалось. И утром, и днем, и вечером нам было непросто найти время для разговора, так как после одной репетиции у нее начиналась следующая. Что, конечно же, является свидетельством того, что короны завоевываются тяжелейшим трудом. И это факт. Трудом, упорством и стремлением к совершенству во всем.

Обладательница диплома о высшем образовании, обладательница нескольких корон красоты разного достоинства, владеющая тремя языками Азиза Токашова, кроме всего прочего, активный блогер. В социальной сети Инстаграм у нее свой женский клуб Womens club by Aziza Habibi. В сообществе, модератором которого выступает Азиза, обсуждаются темы йоги, медитации, здорового питания, делятся впечатлениями от прочтения мотивирующей литературы.

Азиза увлекается танцами, плаванием, а последнее время и большим теннисом. Но ей мало и этого, так как в будущем она планирует заняться конным спортом.

Но и это еще не все. Второй год Азиза активно занимается благотворительностью. «Меня никто не мотивировал, не принуждал, — говорит «Мисс Алматы» Азиза Токашова, — это исключительно моя гражданская позиция. С помощью своих друзей и многочисленной аудитории в Инстаграме я развозила продовольствие и вещи нуждающимся семьям. Сейчас помогаю частному детскому дому, мы собираем для сирот продукты питания, игрушки, одежду. В будущем я бы хотела возглавить большой благотворительный проект в масштабе страны. Что это будет, пока не знаю, но мечтаю соединить творчество с благотворительностью».

Конечно, в данный момент все силы, как физические, так и моральные, Азиза отдает подготовке к масштабнейшему событию в своей карьере — к участию в конкурсе «Мисс Вселенная».

«Для меня конкурс «Мисс Вселенная», — говорит Азиза, — жирная точка, после которой будет совсем другая жизнь. Я мечтаю создать семью, быть примером для своих детей».

Во время выступления в финале конкурса «Мисс Вселенная» за Азизу будут болеть ее мама, брат и друзья. Мария Ережеповна живет в Лисаковске, работает бухгалтером в городском центре культуры и спорта. А брат Азизы Азамат сегодня учится по гранту в Екатеринбурге на энергетика, играет в футбол за Уральский федеральный округ… Друзей у Азизы достаточно и в Казахстане, и в России, и в США. Думаю, лисаковцы присоединятся к ним и пожелают удачи девушке, выросшей в нашем городе и добившейся столь внушительных достижений…

Елена НИКОЛАЕВА