Заслуженный артист России Александр Самойлов умер от коронавируса

Заслуженный артист России Александр Самойлов умер на 69-м году жизни после продолжительной болезни. Соответствующая информация появилась на официальном сайте МХАТа имени Горького 9 декабря. Об этом передает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Что за продолжительная болезнь, в театре не уточнили. По данным телеграм-канала Mash, у Самойлова был диагностирован коронавирус. Первые симптомы актер ощутил 2 ноября. Позднее его госпитализировали в одну из московских больниц. Утверждается, что из-за осложнений у него наступила пневмония.

13 ноября артист попал в реанимацию. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Отмечается, что врачи боролись за жизнь Самойлова, но спасти его не удалось. Официального подтверждения этой информации нет.

Артист был задействован сразу в двух премьерах, показы которых были запланированы на конец 2020-го и начало 2021 года. «В спектакле «Лавр» по роману Евгения Водолазкина он должен был играть юродивого Карпа и архиепископа Иону, а в чеховском «Вишневом саде» — Фирса», — говорится в сообщении театра.

Александр Самойлов родился 29 октября 1952 года в Кемерове в актерской семье. Отец — народный артист СССР Владимир Самойлов и мать Надежда Федоровна служили в Кемеровском областном театре драмы.

В 1977 году Самойлов окончил ГИТИС, после чего был принят в труппу театра имени Маяковского. С 1994 года играл во МХАТе имени Максима Горького. Среди ролей Самойлова в театре: отец Захарий («Жизнь Клима Самгина»), Граф Эссекс («Елизавета Английская»), Миловзоров («Без вины виноватые»), Берлиоз («Мастер и Маргарита»), капитан Тальберг («Белая гвардия), Виктор Кораблев («Контрольный выстрел»), Барон («На дне»), маршал Ней «Наполеон в Кремле»), Кирсанов («Отцы и дети») и другие.

Сыграл более 40 ролей в кино и сериалах. Он был более востребован в социальной драме: играл военнослужащих, следователей и воров, а также ученых и простых работяг. Наиболее известные проекты, в которых он участвовал, — сериалы «Две судьбы», «След», «Глухарь», «Марш Турецкого», фильмы «Зимородок», «Бой на перекрестке», «Две судьбы», «На безымянной высоте».

Александр Самойлов вырастил шестерых детей, среди которых четверо решили связать судьбу с актерской профессией. «Ушел настоящий русский артист», — говорят о нем коллеги.